Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Параметры и характеристики контактных линз

Факт: контактную коррекцию зрения выбирают сегодня свыше 125 миллионов человек во всем мире. Это и объясняет огромный ассортимент офтальмологической продукции, представленный на сегодняшний день. Так как сделать самостоятельный выбор нынешнему потребителю довольно сложно (и небезопасно), нужно, чтобы офтальмолог определил те параметры линз, которые подойдут именно вам. Как в них разобраться и грамотно прочитать рецепт подробно расскажет наша статья.

Материалы и режимы ношения

Одними из основных характеристик линз являются материал, из которого они выполнены, и режим эксплуатации. Большинство из них изготавливаются из гидрогелевых и силикон-гидрогелевых составляющих. Гидрогелевые не содержат силикона, а их главным компонентом является вода, которая испаряется при ношении, что приводит к снижению влаги и количества кислорода, которые поступают к роговице. По этим причинам в большинстве своем они являются однодневными и не рекомендуются к использованию на срок более 12 часов подряд.

Однодневные контактные линзы 1-Day Acuvue Moist

Однодневные линзы 1-Day Acuvue Moist

Силикон-гидрогелевые, как понятно из названия, отличаются наличием в составе силикона. Но это еще далеко не все различия. Процент кислородопроницаемости у них очень высок и может достигать до 170 единиц, в то время, как для полноценного обеспечения глазам достаточно и 80 единиц. Однако из-за как правило низкого количества влаги повышается потребность в медицинских растворах и специальных каплях. Пользоваться силикон-гидрогелевыми линзами можно длительный период времени, в некоторых продуктах он доходит до полугода.

Традиционные контактные линзы Ultra Flex Tint

Традиционные контактные линзы Ultra Flex Tint

Что касается режима замены, то специалисты выделяют: дневной, гибкий и пролонгированный. Первый подразумевает эксплуатацию исключительно в дневное время. Гибкий позволяет обладателю не снимать их на одну или даже две ночи. Пролонгированный режим дает возможность носить офтальмологические изделия не снимая в течение недели, а некоторые из них разрешены к непрерывному пользованию до одного месяца.

Физические параметры контактных линз

Сюда относятся такие критерии, как дизайн, содержание влаги, электростатические свойства, кислородная проницаемость. Попробуем в этом разобраться подробнее.

Содержание влаги определить очень просто. Для этого всего лишь нужно рассчитать в процентах соотношение веса воды в контактной линзе к ее полному весу при насыщении влагой. Известно, что чем больше гидрофильные показатели, тем выше чувствительность материала к механическим повреждениям.

Контактные линзы Biotrue ONE day содержат рекордное количество влаги - 78 %

Контактные линзы Biotrue ONE day

Что касается FDA, то Федеральная комиссия США по лекарственным препаратам и пищевым добавкам (а именно так расшифровывается данная аббревиатура) выделяет четыре группы, отбор в которые происходит по двум показателям: водосодержанию и электрическим свойствам. К первой группе относятся изделия, выполненные из неионного полимера с низким водосодержанием — Полимакон (38%), Сенофилкон А (38%), Тетрафилкон А(43%), ко второй — с высоким — Хилафилкон А (70%), В (59%), Омафилкон А(59%), Лидофилкон А (70%). В третью группу вошли изделия из ионных полимеров с низким влагосодержанием — Дельтафилкон А (43%), Буфилкон (45%), Флемфилкон А (38%), а в четвертую — с высоким — Метафилкон А, В (55%), Перфилкон А (71%), Этафилкон А (58%).

Электрические свойства влияют на совместимость с растворами и скорость образования липидных и протеиновых отложений. Материалы, имеющие сильный электрический заряд, называются ионными, нейтральные — неионными.

Перейдем к определению кислородной проницаемости, которая в офтальмологических рецептах обозначается символами Dk. Для обозначения параметров линзы к пропусканию кислорода обычно используют коэффициент Dk/t, где t — это толщина изделия. Знать этот коэффициент очень важно. Например, для лечения миопии используется максимально тонкая поверхность, позволяющая роговице «дышать». А при афакии (отсутствии хрусталика), наоборот, толстая.

Контактные линзы Air Optix Night & Day Aqua имеют самый высокий Dk/t - 175

Контактные линзы Air Optix Night & Day Aqua

Геометрические характеристики контактных линз и дизайн

В эту категорию входят следующие критерии: радиус кривизны, диаметр, толщина, ширина оптической зоны, геометрический дизайн. Часто они измеряются в специальных кюветах (ёмкостях) с иммерсионными жидкостями. Эти жидкости в свою очередь служат для того, чтобы определить преломление полукристаллических и аморфных веществ.

Важнейшим показателем при выборе линз служит базовая кривизна. Задняя поверхность линзы должна максимально подходить кривизне глазной роговицы. В большинстве случаев центральная часть имеет сферическую форму. Радиус кривизны принято измерять в миллиметрах, а его средние значения варьируются в диапазоне от 7,8 до 9,5 мм.

Расстояние от одного края линзы до другого называется диаметром. Наиболее часто встречается диаметр размером от 13,8 мм до 14,5 мм. Стоит заметить, что диаметр вместе с радиусом кривизны являются базовыми критериями при подборе офтальмологом средств контактной коррекции.

Оптической зоной считают центральную часть, имеющую определенные диоптрии. Среднестатистические размеры варьируются в диапазоне 8-14 мм. Для цветных линз оптическая зона может уменьшаться в темное время суток или в затемненном помещении, так как в сумраке зрачок расширяется и превосходит по площади неокрашенную часть линзы.

Отдельного внимания при выборе требует толщина по центру. Как правило, «плюсовые» оптические изделия толще в центре и тоньше по краям, а «минусовые» — наоборот. Толщина напрямую зависит от содержания воды и от размера оптической зоны. Минимальная толщина из всех известных составляет 0,03 мм.

Сравнение сферического и асферического дизайна

Напоследок рассмотрим одно из основных понятий — дизайн. На современном офтальмологическом рынке помимо специфических торических линз для коррекции астигматизма и мультифокальных существует два основных вида дизайна:
- сферический, в котором оптическая зона передней поверхности представляет собой часть сферы;
- асферический, который корректирует различного рода аберрации (блики, погрешности и зрительные искажения). Кривизна поверхности в этом случае снижается в зависимости от удаления от центра к периферии. Асферический дизайн резко набрал популярность за последние годы, составив конкуренцию традиционному сферическому и став основой новейших брендов.

Контактные линзы с асферическим дизайном Proclear 1 Day

Контактные линзы с асферическим дизайном Proclear 1 Day

Очков.Нет надеется, что собранная в этой статье информация поможет Вам правильно прочитать выданный офтальмологом рецепт.

Желаем вам здоровья и новых ярких впечатлений!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город