Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Миопия может являться предпосылкой к развитию глаукомы

2014-12-18
Миопия может являться предпосылкой к развитию глаукомы

Согласно результатам недавно завершенного исследования, люди с миопией заболевают глаукомой, грозящей полной утратой зрения, в два раза чаще других.

При глаукоме у больных повышается внутриглазное давление, что в конечном итоге приводит к повреждению волокон зрительного нерва и постепенной утрате зрительной функции. В настоящее время существуют различные методики лечения этой патологии, но, к сожалению, в случае утраты зрения восстановить его уже невозможно.

В журнале Ophthalmology была размещена статья, авторы которой подробно рассмотрели взаимосвязь между миопией и глаукомой, вернее наиболее часто встречающейся ее формой – открытоугольной.

Исследование проводилось специалистами из нидерландского университета Гронингена под руководством Номдо Жансониуса. Специалисты проанализировали данные других одиннадцати, проводимых ранее исследований, в которых принимали участие десятки тысяч пациентов, страдающих офтальмологическими заболеваниями.

Проведенный сравнительный анализ показал, что у пациентов с миопией риск заболеть глаукомой на 90% выше, чем в общей популяции. При этом риск увеличивается в соответствии с повышением степени близорукости.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город