Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Подбор контактных линз по радиусу кривизны

2015-06-22
Подбор контактных линз по радиусу кривизны

Иногда бывает, что спустя некоторое время после начала ношения контактных линз пациенты приходят повторно на прием к оптометристу и жалуются на ухудшение качества зрения, ощущение «плавающей» в глазу линзы. В основном эти жалобы связаны с неправильно произведенным подбором средств контактной коррекции, то есть с несоответствием их базовой кривизны выпуклости роговой оболочки.

Степень комфорта для пользователя при ношении контактных линз определяется именно тем, как они «садятся» на роговицу. Это можно сравнить с выбором обуви. Если вы купите туфли большего размера, то при ходьбе они будут слетать с ноги. А если размер будет меньше, то без мозолей вы вряд ли обойдетесь. То же самое наблюдается и при ношении контактных линз: неправильно подобранный диаметр и радиус базовой кривизны вызывают дискомфорт.

Какие виды посадки линз бывают?

В зависимости от соответствия параметров контактных линз роговичной оболочке глаз выделяют следующие виды неправильных посадок:

  • Плоская. Наблюдается, когда радиус роговицы меньше радиуса кривизны линзы. Это приводит к повышенной подвижности оптических дисков и периодической их децентрации, что воспринимается пользователем как нестабильность зрительной функции;
  • Крутая. При ней контактные линзы практически неподвижно «сидят» на роговице. Это вызывает отек последней, в результате чего пользователь отмечает ухудшение зрения. Последствиями крутой посадки являются такие серьезные осложнения, как кератит и гипоксические повреждения роговицы.

Определить правильность посадки может только офтальмолог при визуальном осмотре пациента, а также осмотре с использованием щелевой лампы. Таким образом, без помощи врача правильно подобрать контактные линзы невозможно!

Иногда бывает и так, что линзы подобраны правильно, но спустя некоторое время по разным причинам их посадка изменяется. Поэтому врачи рекомендуют своим пациентам приходить на повторный прием через две недели от начала ношения контактных линз.

Как проводится подбор линз?

Прежде всего врач при помощи рефрактокератометра измеряет параметры роговой оболочки, что позволяет ему наиболее точно определить базовую кривизну и диаметр контактных линз.

При необходимости производят примерку пробной пары линз и при помощи осмотра через щелевую лампу определяют подвижность и правильность посадки оптического изделия на глазу.

Также правильность посадки может быть определена при закапывании в глаза флюоресцеина – вещества, обладающего способностью светиться под воздействием лучей ультрафиолетового спектра.

Правильный подбор линз должен учитывать не только их размеры, но и особенности материалов, из которого они изготовлены. Так, силикон-гидрогелевые и гидрогелевые линзы имеют разную подвижность и при одинаковой базовой кривизне дают разные варианты посадки.

В виду высокой степени проницаемости для кислорода крутая посадка силикон-гидрогелевых линз не так опасна для роговицы, как такой же вариант посадки гидрогелевых.

Правильный подбор линз может быть осуществлен в Центре контактной коррекции зрения. Для того, чтобы пациенты могли наиболее точно подобрать линзы, производители обычно выпускают каждую марку с двумя, а порой и больше параметрами кривизны. В качестве примера можно привести следующие виды линз:

Для сохранения здоровья глаз при ношении контактных линз важно использовать качественные увлажняющие капли и дезинфицирующие растворы, не забывать о необходимости своевременной замены линз, смены контейнеров и многое другое. Однако при этом следует помнить, что самое главное – это правильный подбор линз, проведенный опытным врачом-офтальмологом с использованием современного высокоточного оборудования!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город