Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Победителем «Лучший социальный проект года» стал «электронный поводырь»

2017-02-22
Победителем «Лучший социальный проект года» стал «электронный поводырь»

Жюри отечественного конкурса «Лучший социальный проект года» определило победителя. Им стал «Электронный поводырь» — уникальное устройство, разработанное специально для людей, лишенных возможности видеть.

Данный гаджет был разработан офтальмологами из Алтайского края. Внешне он выглядит весьма компактно. Специалисты старались создать устройство, обладающее максимально миниатюрными размерами, которое бы позволило людям, имеющим те или иные нарушения зрения, свободно ориентироваться в пространстве. Прибор размером с карманный фонарь крепится к руке и позволяет узнавать о препятствиях без физического контакта с ними.

Разработчики уникального изобретения рассказали, что их «детище» способно работать благодаря вибрации переменной мощности. За счет его пользователь понимает, на каком расстоянии от него расположен тот или иной предмет. Напомним, что ранее данный проект уже одержал победу на региональном этапе конкурса и был высоко оценен своими потенциальными обладателями — людьми, лишенными возможности видеть.

Автором данного прибора является барнаульский разработчик, руководитель компании «Интеркот» Сергей Умбетов. Возглавляемая им организация специализируется на производстве робототехники. Как признается сам Умбетов, своего первого робота он создал еще будучи школьником. Теперь же его целью является привлечение внимание молодежи к созданию подобных интерактивных устройств.

В первую очередь прибор ориентирован на незрячих или слабовидящих детей и подростков. Как правило, они стесняются ходить с тростью или же испытывают определенные сложности, связанные с ее использованием. Стоит заметить, что данное устройство — не единственная разработка барнаульцев. Ранее ими был представлен детский 3D-протез, слуховой аппарат и электронный водомер.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город