Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Злоупотребление кофе может ухудшить зрение

2016-05-18
Злоупотребление кофе может ухудшить зрение

Американские ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что злоупотребление кофе может негативно сказаться на зрении. По их мнению, без очевидного ущерба для здоровья можно выпивать не более трех кружек кофе в течение дня.

Чашка ароматного и насыщенного кофе – это не только наслаждение превосходным вкусом, но и замечательный способ взбодриться с утра. Он оказывает тонизирующее действие, способствует улучшению внимания, прекрасно активизирует мыслительные процессы. Нет ничего удивительного в том, что данный напиток пользуется столь большой популярностью! Однако, как оказалось, чрезмерное употребление кофе может негативно сказаться на организме.

Американские исследователи считают, что слишком частое употребление кофе может стать причиной нарушения функционирования дренажных трубочек, расположенных внутри глаза. Это, в свою очередь, повышает вероятность дальнейшего повреждения зрительного нерва. Кроме того, вещества, входящие в состав напитка, способствуют повышению глазного давления, что также неблагоприятно сказывается на здоровье зрительных органов.

Ученые провели научный эксперимент, в котором были задействованы 120 тысяч участников, многие из них страдали глаукомой. Стоит заметить, что подобное исследование ранее проводили и австралийские ученые, которые также пришли к выводу, что чрезмерное употребление кофе способствует повышению внутриглазного давления.

При этом исследователи пришли к выводу, что главный ингредиент напитка кофеин, которому на протяжении многих лет приписывали негативное влияние на человеческий организм, не оказывает отрицательного воздействия на глаза.

Кроме того, кофейный напиток активно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, вызывая сужение сосудов, из-за чего к глазам хуже поступают кровь и необходимые питательные вещества.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город