Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новые технологии в разработке линз для ночного ношения

2014-11-27
Новые технологии в разработке линз для ночного ношения

Ученым из университета Мичигана удалось разработать способ
создания миниатюрных тепловизоров, которые не требуют
дополнительного охлаждения. Руководителем данной
исследовательской группы является Чжаохуэй Чжуном.

В основе новой технологии лежит использование графена. Созданные с его помощью инфракрасные камеры имеют размеры ногтя. Если учесть, что нынешние модели тепловизоров имеют достаточно громоздкие размеры, то новое изобретение смело можно назвать технологическим прорывом. 

Графен, имеющий толщину слоя всего в один атом углерода, может воспринимать инфракрасное излучение даже при обычной комнатной температуре. Поэтому его с легкостью можно разместить на поверхности контактных линз. Однако до настоящего момента графеновые сенсоры в коммерческих устройствах не использовались, так не обладают высокой чувствительностью.

Для решения данной проблемы ученые отказались от использования привычной технологии оптических сенсоров. В них инфракрасные лучи попадая на слой графена способствуют высвобождению электронов, образующих электронный сигнал.

Изобретатели пошли по другому пути. Они сложили вместе два слоя графена. Верхний облучается инфракрасными лучами, а по нижнему течет электрический ток. Под воздействием ИК-лучей в верхнем слое электроны оставляют на своем месте дырки, имеющие положительный заряд. Они образуют электрическое поле, которое в свою очередь начинает влиять на протекающий в нижнем слое электрический ток. Используя уникальные технологии измерения параметров тока ученые и создали ультратонкий инфракрасный сенсор.

Разработчики заявляют, что по своей чувствительности созданный ими сенсор, несмотря на свои миниатюрные размеры, ни в чем не уступает современным громоздким аналогам. Но при этом он не требует использования охлаждающей системы, а благодаря своим размерам может быть нанесен на поверхность стекол очков или контактных линз.  

Ученые полагают, что их изобретение будет востребовано не только военными, но и многими другими специалистами, например, инженерами аэрокосмической техники, робототехники, хирургами и многими другими.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город