Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Справиться с пресбиопией поможет приложение для android

2014-08-08
Справиться с пресбиопией поможет приложение для android

Каждый год миллионы людей по всему земному шару
сталкиваются с проблемой возрастной дальнозоркости или пресбиопии. 

Данный дефект рефракции связан с возрастным старением структур глазного яблока, обеспечивающих его способность к аккомодации, то есть изменению кривизны хрусталика, что необходимо для отчетливого зрения на различные расстояния.

Известно, что первые признаки пресбиопии начинают появляться у людей старше 35 лет. Но в начале они носят малозаметный характер и нарушения аккомодации практически не ощущаются. Но ближе к 45 годам человек вдруг начинает замечать, что слова в книге становятся нечеткими и размытыми, становится трудно вдеть нитку в иголку.

Если при появлении этих симптомов человек не станет носить очки или контактные линзы, то он будет вынужден постоянно значительно напрягать мышцы глаза, пытаясь таким образом добиться более точной фокусировки зрения. В результате этого при чтении, письме, работе за компьютером, вязании, вышивании и выполнении другой работы на близком расстоянии возникает переутомление глаз, что сопровождается головной болью и ухудшением общего самочувствия.

Для коррекции пресбиопии в настоящее время используют специальные очки или мультифокальные контактные линзы.

Недавно израильскими учеными было разработано уникальное приложение для смартфонов, работающих на платформе андроид, которое будет способствовать замедлению прогрессирования возрастной дальнозоркости и позволит людям среднего и пожилого возраста значительно позже прибегать к оптической коррекции.

Это приложение называется «Очки прочь!» («GlassesOff»). При его работе в различных участках дисплея смартфона возникают линии с размытыми границами. Владелец должен определить момент, когда одна из таких линий окажется в самом центре дисплея и нажать на кнопку.

Приложение прошло клинические испытания. В них приняли участие добровольцы, страдающие небольшими степенями пресбиопии. Всем им было предложено два раза в день на протяжении сорока дней выполнять упражнения для глаз с этим приложением. Затем у испытуемых снова было проведено определение остроты зрения при помощи специальных таблиц, которое показало значительное улучшение остроты и качества зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город