Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Врачи составили рейтинг распространенных детских болезней глаз

2016-10-22
Врачи составили рейтинг распространенных детских болезней глаз

Отечественные врачи-офтальмологи составили список часто встречающихся офтальмологических заболеваний, к которым наиболее предрасположены дети.

По мнению специалистов, чаще всего малыши страдают гиперметропией, которая более широко известна как дальнозоркость. Особенно часто врачи диагностируют данное нарушение рефракции у детей от 3 до 6 лет. Далеко не всегда окулист рекомендует родителям приобрести малышу очки. Как правило, такой вариант коррекции гиперметропии рассматривается в тех случаях, когда ее величина превышает 3,5 диоптрий. Другое нарушение рефракции — близорукость — встречается не менее часто. В отличие от дальнозоркости данное отклонение требует обязательной коррекции зрении с помощью очков.

На втором месте оказалась амблиопия или синдром «ленивого глаза», как часто называют данную патологию врачи-офтальмологи во всем мире. Она возникает в тех ситуациях, при которых один глаз не задействован в зрительном процессе. Не так давно эксперты представили уникальные мультфильмы, призванные бороться с амблиопией у детей. Они получили название дихоптические и способны излечить ребенка от синдрома «ленивого глаза». Суть их заключается в том, что параллельно с основным действом на экране будут появляться темные капли, призванные возобновить активность «ленивого» глаза.

И последняя болезнь в рейтинге наиболее часто встречаемых — это косоглазие. Оно неслучайно расположилось сразу после амблиопии. Дело в том, что косоглазие является наиболее распространенным осложнением синдрома «ленивого» глаза. Профилактику данной патологии специалисты рекомендуют начинать как можно раньше. Как правило, в таких ситуациях офтальмолог назначает маленькому пациенту ношение очков, которые не только способствуют улучшению зрения, но и позволяют придать зрачкам правильное положение.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город