Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Коррекция зрения нужна в любом возрасте

2015-04-06
Коррекция зрения нужна в любом возрасте

Полноценное восприятие окружающего мира без зрительной функции невозможно. Это связано с тем, что наш мозг более 80% информации получает именно благодаря зрению. Поэтому очень важно регулярно посещать офтальмолога, проводить проверку зрения и при необходимости осуществлять его коррекцию.

Для оценки качества зрения используется параметр, называемый остротой зрения. При полноценном зрении он составляет 100% или 1,0. Некоторые люди обладают очень высокой остротой зрения, более единицы. Это связано с их анатомическими особенностями строения сетчатой оболочки. В литературе есть описания случаев, когда люди имели остроту зрения даже до 16 единиц. Благодаря этому они без использования увеличительных приборов могли наблюдать движения спутников планет и очень отдаленных звезд.

Для того, чтобы четко и ясно видеть, необходимо, чтобы световые лучи после преломления попадали точно на сетчатку. Чем дальше от нее расположен фокус, тем хуже зрение человека.

Наиболее часто встречаются следующие виды нарушения зрения:
1. Миопия или близорукость. При этой патологии человек видит отдаленные предметы размытыми.
2. Гиперметропия или дальнозоркость. В этом случае человек испытывает проблемы при рассматривании близкорасположенных предметов.
3. Астигматизм. Из-за искривлений роговицы или всего глазного яблока в целом преломленные световые лучи не могут сфокусироваться в одной точке. Поэтому человек видит предметы деформированными или искаженными.

С течением времени зрение может изменяться. В связи с этим важно ежегодно посещать офтальмолога и подбирать необходимые по своей оптической силе контактные линзы или очки, которые позволят изображению правильно фокусироваться на сетчатке и обеспечат 100% четкое зрение.

Нередко можно услышать мнение, что не стоит добиваться полной коррекции дефектов зрения, так как это заставляет глаза «работать» и предотвращает дальнейшее прогрессирование нарушения рефракции. Но на самом деле мнение это ошибочно! Неполная коррекция часто приводит к появлению головных болей, дальнейшему ухудшению зрительной функции. 

Особенно важна 100% коррекция у детей и подростков, так как она обеспечивает необходимые условия для дальнейшего правильного развития и формирования глазного яблока, заметно снижает темпы прогрессирования близорукости.

Не менее важно добиваться 100% зрения и у водителей автотранспортных средств, ведь в противном случае недостаточная острота зрения может стать причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город