Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Протезы глазных яблок

2015-02-12
 Протезы глазных яблок

На сегодняшний день в мире из-за дегенеративных заболеваний сетчатки тысячи людей каждый год полностью теряют зрение. В данном случае никак нельзя осуществить его коррекцию ни с помощью очков, ни посредством контактных линз. Со временем человек слепнет. С целью помочь людям с подобным недугом специалисты Стэнфордского университета работают над тем, чтобы создать протезы глазных яблок. Такие устройства должны действовать на основе актуальных электронных технологий.

Ученые из Стэнфордского университета пытаются создать протезы глазных яблок, действующие на основе современных электронных технологий. В настоящее время в мире ежегодно тысячи людей теряют зрение из-за дегенеративных заболеваний сетчатки. При них наблюдается постепенная утрата зрительной функции, которую нельзя корригировать ни при помощи очков, ни при помощи контактных линз. Со временем зрение утрачивается полностью, и человек становится слепым.

Джиму Лудину, руководителю научной группы, удалось создать фотоэлектрический чип, ширина которого составляет всего лишь третью часть от толщины человеческого волоса. Именно он, по замыслу ученых, и должен лечь в основу будущего электронного протеза глаз.

Лудин пишет: «Поврежденная сетчатая оболочка не может воспринимать световое раздражение. Задачей нашего чипа как раз и является восстановление сетчаткой этой способности». Электронный глазной протез включает в себя особые очки, способные снимать окружающие предметы, а затем трансформировать полученное изображение в лазерное инфракрасное излучение и передавать его на имплантированный в сетчатую оболочку глаз чип. Чип в ответ на полученный сигнал начинает вырабатывать электрические импульсы, стимулирующие нервные клетки сетчатки, что и дает возможность построения определенных визуальных восприятий.

Лундин объясняет действие прибора так: «Наш прибор действует аналогично дистанционному пульту. Вы же не видите сигнала, когда при помощи его начинаете переключать каналы. Но этот сигнал хорошо воспринимается специальным блоком вашего телевизора. Точно также происходит и при использовании нашего изобретения. Глаз не способен увидеть фотоны, однако электронный чип хорошо воспринимает их и переделывает сигнал в другую форму, что и дает сетчатке возможность воспринимать его».

Проведенные исследования, в которых в качестве лабораторной модели выступали крысы, показали, что нейроны сетчатки обладают способностью не только подхватывать электрические импульсы, но и передавать их в зрительный анализатор коры головного мозга. Перед учеными сейчас стоит проблема повышения четкости и контрастности получаемого изображения. Прежде, чем перейти к клиническим испытаниям электронного глазного протеза, специалисты хотят быть уверенными в том, что пациенты смогут самостоятельно передвигаться в пространстве, и это будет безопасно, в первую очередь, для
них самих.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город