Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Психологические причины проблем со зрением

2014-12-23
Психологические причины проблем со зрением

Проблемы со зрением в ряде случаев могут быть вызваны психологическими причинами. Поэтому, выявив их, нередко можно избавиться от заболевания на его начальном этапе.

Когда человек замечает, что у него ухудшилось зрение, то вполне естественно, что он идет на прием к офтальмологу. Врач подбирает ему контактные линзы, а в некоторых случаях может порекомендовать и хирургическое лечение. И это все правильно. Но при этом следует знать, что в ряде случаев проблемы со зрением могут вызывать и чисто психологические причины. И на начальном этапе заболевания достаточно эффективным может оказаться попытка заглянуть внутрь себя, выявить глубинные психологические причины, приведшие к ухудшению зрения.

Если вы знакомы с трудами Луизы Хей, то, конечно же, знаете, что в ряде случаев этот подход является целесообразным и позволяет справиться со многими симптомами болезней, в том числе и глазных.

Наиболее частыми психологическими причинами плохого зрения являются следующие моменты:

- Человек неосознанно, а порой и сознательно, отказывается замечать нечто происходящее вокруг него. Нередко это нечто на самом деле представляет для конкретного человека что-то важное и значительное. Все дело в том, что таким образом он пытается выстроить свою защиту от значительных переживаний и психотравмирующих факторов.

- Запреты на просмотр чего-либо. Допустим, родители увидели ребенка, просматривающего эротический фильм. Естественно, что они запрещают ему это делать в дальнейшем. И если этот запрет был сделан в резкой или грубой форме, то в дальнейшей жизни ребенка могут возникнуть серьезные психологические проблемы, приводящие к ухудшению зрения. К подобному результату могут привести и другие жизненные обстоятельства, на которые нельзя или не хочется смотреть. К ним можно отнести алкоголизм, воровство, измены, сцены домашнего насилия и т.п.

- Состояние длительного страха. Порой у нас возникает желание зажмуриться и не увидеть каких-либо страшных событий. И снижение остроты зрения в некоторых случаях вполне может быть объяснено этим обстоятельством. Мы боимся и не хотим видеть некоторые страшные перспективы будущего, кто-то боится процесса взросления, необходимости самостоятельного принятия решений. Все это порой и становится основной причиной миопии.

- Душевная боль. Любая психотравмирующая ситуация (семейные ссоры, одиночество, смерть близких и т.д.) требует от человека достаточно много мужества, чтобы смотреть на нее, не отворачиваясь.

- Скрытый гнев. В социуме мы далеко не всегда имеем возможность дать волю своим чувствам. Например, испытывая гнев мы подавляем его, но он все равно прорывается наружу через наше тело. В этот момент происходит резкое сужение зрачков. Это является причиной понижения внутриглазного давления. При частом подавлении своих эмоций нередко и возникают проблемы со зрением.

- Помните, как будучи маленькими все мы были уверенными в том, что если крепко-крепко зажмурить глаза, то нас никто не заметит. И если эта вера сохраняется во взрослой жизни, то она часто становится причиной снижения зрения.

- При близорукости многие люди чаще всего имеют множество нереализованных потребностей, очень сильно зависят от мнения окружающих их лиц. И нередко бывает так, что работа с хорошим психологом, решающая их внутренние проблемы, позволяет им избавиться от контактных линз или очков.

- В отличие от близорукости дальнозоркость обычно наблюдается у людей, сильно концентрирующих свое внимание на будущем, личных целях, окружающем мире. И в этом случае решить проблемы со зрением во многих случаях могут помочь психологи. Если же данный вариант вам не подходит, восплоьзуйтесь линзами марки Акувью от Джонсон и Донсон.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город