Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Синие глаза

2012-03-05
Синие глаза Голубоглазые люди испокон веков привлекали к себе внимание. Предполагалось, что они обладают определенным свойствами, уникальными чертами характера. Голубые глаза в сочетании со светлыми волосами на протяжении столетий считались образчиком красоты. Об этом говорят и народный эпос, и поэзия, и проза. Даже на детских рисунках все ангелы, как правило, белокурые и голубоглазые. Ведь известно, что такой тип внешности ассоциируется в нетронутостью, чистотой и нежностью.

С научной точки зрения цвет глаз генетически предопределен и зависит от того, какого цвета глаза у ближайших родственников. Сам цвет определяется к двух или трем годам, так как новорожденный ребенок еще не обладает достаточным количеством хроматофор - особых клеток, которые и придают нашим глазам самые разные цвета и оттенки.

Практически все люди появляются на свет со светлыми глазами. Если меланина достаточно много, цвет будет темнее. Кроме того, меланин носит еще и защитную функцию, он предохраняет глаза от яркого солнечного света. Именно поэтому среди северных народов преобладаю голубоглазые люди, в те, кто живет южнее, имеют карий цвет глаз. Обладатели черных глаз, как правило, проживают вблизи экватора и на Крайнем Севере.

Однако, современные технологии дают возможность каждому человеку "примерить" радужную оболочку разных цветов. Доступность и относительная дешевизна, которыми обладают цветные линзы для глаз позволяет кареглазым и зеленоглазым людям стать на время голубоглазыми.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город