Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Важность ношения солнцезащитных очков

2014-10-24
Важность ношения солнцезащитных очков

Результаты недавно завершенного исследования показали,
что риск развития эксфолиативного глазного синдрома, приводящего к
возникновению глаукомы, тромбозу вен сетчатой оболочки и катаракты,
имеет взаимосвязь с длительностью пребывания человека на открытом воздухе.

Результаты недавно завершенного исследования показали, что риск развития эксфолиативного глазного синдрома, приводящего к возникновению глаукомы, тромбозу вен сетчатой оболочки и катаракты, имеет взаимосвязь с длительностью пребывания человека на открытом воздухе.

Известно, что эксфолиативный синдром достаточно часто наблюдается у коренных жителей Австралии, проводящих ежедневно много времени на открытом воздухе. Однако до сих пор наличие связи между возникновением этого синдрома и интенсивностью ультрафиолетовой инсоляции точно не была доказана, так как имелись и некоторые другие противоречивые сообщения в научной литературе на эту тему.

Авторы нового исследования изучали взаимосвязь между развитием эксфолиативного синдрома и интенсивностью ультрафиолетового излучения. Они провели ретроспективный анализ историй болезней пациентов из клиник США (контрольная группа – 106 пациентов, основная 118 пациентов) и Израиля (72 и 67 пациентов соответственно). Ученые анализировали климатические особенности мест проживания участников исследования, а также по сколько часов они еженедельно проводят на улице.

Как оказалось, проживание на каждый градус удаления широты от экватора риск развития эксфолиативного синдрома возрастал на 11%. Всего один час в неделю, проведенный в летнее время на улице, за всю жизнь пациента увеличивает риск данной патологии на 4%.

В США, где люди в летнее время практически ежедневно носят солнцезащитные очки или контактные линзы с ультрафиолетовыми фильтрами, риск развития эксфолиативного синдрома оказался значительно ниже, чем в Израиле.

Так же в ходе исследования было установлено, что негативное влияние на орган зрения оказывает и работа на снегу или возле открытых водоемов. Помимо этого ученые пришли к выводу, что ношение шляп с широкими полями, не защищает глаза от негативного воздействия ультрафиолета.

На основании полученных данных, офтальмологи рекомендуют всем людям, при пребывании на свежем воздухе, особенно в летнее время, систематически пользоваться солнцезащитными очками или современными контактными линзами, имеющими UV-фильтры, способные поглощать более 99% вредных для глаз ультрафиолетовых лучей солнечного излучения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город