Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Зеленые овощи как профилактика от катаракты

2015-03-06
Зеленые овощи как профилактика от катаракты

По мнению ученых из Америки, зеленые овощи, такие, как капуста, салат, шпинат - способны осуществлять профилактику помутнения хрусталика - катаракты.

В Journal of Nutrition была опубликована статья американских ученых, в которой рассказывается о том, что обогащение пищевого рациона человека овощами зеленого цвета (капуста, салат, шпинат) является одной из эффективных мер профилактики такой болезни глаз, как помутнение хрусталика, то есть катаракты.

Известно, что факторами риска возникновения катаракты являются:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Особенности личного стиля жизни;
  • Негативное влияние некоторых факторов внешней среды.

Последний фактор включает в себя, прежде всего, воздействие на структуры глаза ультрафиолетового солнечного излучения. Оно является причиной запуска в тканях хрусталика процесса окислительного стресса, который, в свою очередь, и приводит к развитию катаракты.

Ученые проводили исследование, направленное на выяснение механизма влияния на оптические свойства хрусталика зеаксантина и лютеина, содержащихся в большом количестве в зеленых овощах. Результаты показали, что данные вещества обеспечивают антиоксидантную защиту тканей глаз в десять раз сильнее, нежели токоферол (витамин E), и улучшают зрение, что позволяет избежать ношения очков или контактных линз.

Таким образом, ежедневная диета с включением в нее зеленых овощей, способна эффективно устранить вредное воздействие ультрафиолета на ткань хрусталика. Поэтому всем людям, относящимся к группе высокого риска по заболеваемости катарактой, можно посоветовать есть как можно больше зеленых листовых овощей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город