Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Насколько опасно перепутать линзы местами?

Надевая контактные линзы, довольно легко ошибиться и перепутать их местами. Опасна ли такая ситуация? Мнения пользователей расходятся. Кто-то уверен, что ничего страшного не произойдет, а кто-то считает, что подобных случаев нужно избегать, так как ношение линзы на другом глазу очень вредно. Что же думают по этому мнению врачи-офтальмологи?

С каждым годом все больше людей отказывается от привычных очков. Они отдают свое предпочтение контактным линзам, которые гораздо удобнее в эксплуатации, незаметны для окружающих и могут использоваться при любых условиях. Носить их предпочитают, например, водители и спортсмены. Данные оптические изделия прекрасно справятся с коррекцией зрения во время дождя или тумана, так как они не запотевают, а также обеспечивают хорошую видимость при низком уровне освещении. Кроме того, контактную оптику обычно выбирают и новые пользователи. Как правило, если офтальмолог выявил те или иные нарушения рефракции, требующие коррекции, большинство пациентов просят подобрать им именно контактные линзы. Независимо от того, пользовался человек ранее такими оптическими изделиями или же ему предстоит получить первый опыт, необходимо понимать, что каждому глазу должна соответствовать определенная линза, следовательно, уметь отличить правую от левой очень важно. Во многом это залог комфортного и безопасного использования оптических изделий.

Как отличить линзы правую от левой?

Итак, рекомендованная врачом модель куплена и упаковка лежит перед Вами. Что же делать дальше? Конечно, опытным пользователям такой вопрос может показаться откровенно глупым, однако новичкам действительно непросто бывает понять, как правильно надевать средства контактной коррекции? Первое, что необходимо сделать, — это, конечно же, достать оптические изделия из блистера. Несмотря на то что данная процедура кажется довольно простой на первый взгляд, она нередко вызывает сложности у новых пользователей. Так, например если дернуть за наклейку, закрывающую блистер, слишком сильно, то буферный раствор может разлиться, а сама линза — потеряться. Именно поэтому врачи-офтальмологи рекомендуют своим пациентам использовать специальный пинцет. После того как оптические изделия оказались у Вас в руках, рассмотрите их как можно внимательнее.

Для того чтобы пользователи не смогли перепутать линзы, многие производители наносят на средства коррекции специальные обозначения, которые позволяют отличать, какое из них предназначено для правого, а какое — для левого глаза.

Указания на оптических изделиях могут быть самыми разными, однако большинство производителей могут отделять правую линзу от левой буквами «L» и «R». В первом случае оптические изделия предназначены для левого глаза, во втором — для правого.

Как не перепутать контактные линзы?

Какие же советы могут дать врачи-офтальмологи своим пациентам? Во-первых, каждый раз, когда в конце дня Вы планируете снять линзы и поместить их для обработки в специальный дезинфицирующий раствор, постарайтесь запомнить, в какое именно отделение контейнера Вы помещаете линзу для правого глаза, а в какое — для левого. Гораздо проще будет сориентироваться и не перепутать оптические изделия, если крышечки каждого из отделений будут отличаться по цвету или форме. Рекомендуем Вам обратить внимание на следующие виды контейнеров для хранения, представленные в нашем интернет-магазине Очков.Нет:

  • контейнер в виде бейсбольного мяча от компании Kaida. Одно его отделение обозначено буквой «L», а другое — «R». Выполненный в бело-голубых тонах, он отлично подойдет представителям обоих полов
  • оригинальный контейнер Macaron от торговой марки Bonasse. Он выполнен в форме французского десерта макарон и имеет фирменное обозначение на одном из отделений
  • для ребенка идеально подойдет контейнер от бренда MioTTica. Можно выбрать модель с любимым героем: Микки Маусом, Дональдом Даком, Гуффи и другими диснеевскими персонажами.

Еще одна рекомендация, которая поможет Вам надеть контактные линзы правильно, — начинайте процесс с одного и того же оптического изделия. Специалисты уверяют, что если каждый день Вы будете сначала надевать средства коррекции, например, на правый глаз, то со временем это войдет в привычку и Вы будете действовать машинально. Так Вы уже вряд ли сможете ошибиться.

Например, можно попробовать начать с того глаза, который соответствует Вашей рабочей руке. Если Вы правша, то начинайте с правого глаза, если левша — то с левого.

Что будет если перепутать линзы?

Многочисленные исследования специалистов в области оптометрии и контактологии показали, что у большинства людей глазные яблоки являются абсолютно одинаковыми по кривизне. Однако может быть и так, что некоторые, пусть и незначительные отличия все же имеются. Что же делать, если линзы все-таки перепутаны? Как Вы уже наверняка знаете, контактные линзы принимают форму роговицы. Изначально может возникнуть ощущение дискомфорта. Кроме того, специалистами было установлено, что наши органы зрения могут иметь разную микрофлору. Что же будет в такой ситуации? Неправильное надевание может привести к раздражению, возникновению покраснения, жжению и зуду.

Проблемы могут возникнуть только в том случае, если у контактных линз, которыми Вы пользуетесь, разные диоптрии и разница при этом довольно существенная.

Понять это очень просто — Вы будете ощутимо хуже видеть предметы. В таком случае выявить случившееся довольно легко. Вы можете самостоятельно вытащить оптические изделия из глаз и поменять их местами. Если же и после перемены Вы испытываете дискомфорт, то рекомендуем Вам обратиться к врачу-офтальмологу.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город