Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Влияние окружающей среды на использование линз

Ежедневно наши глаза находятся под влиянием факторов окружающей среды. Это загазованность воздуха, свойственная мегаполисам, резкие перепады температур, вредные условия производства. Что необходимо учесть, чтобы контактные линзы не испортились из-за вышеуказанных причин и продолжали обеспечивать четкое зрение?

При помощи глаз мы получаем основную информацию об окружающем мире. Одновременно с этим, они больше остальных органов подвержены воздействию таких условий, как, например, окружающая среда, которые зачастую являются негативными как для зрения, так и для оптических изделий, используемых многими людьми. Какое воздействие оказывают на здоровье наших глаз и состояние контактных линз природные условия, факторы городской среды и обстановка большинства современных офисов?

Воздействие на линзы факторов городской среды

За последние годы экологическая ситуация во многих городах существенно ухудшилась. Виной тому стало развитие промышленности и увеличение количества автотранспортных средств. Как влияет городская среда на состояние наших глаз и линз? Высокое содержание токсинов провоцирует раздражение слизистой оболочки зрительных органов, повышая слезоточивость и риск образования различного рода отложений на поверхности оптических изделий. Множество статей, опубликованных на специализированных офтальмологических порталах, свидетельствуют о том, что данные обстоятельства нередко провоцируют развитие синдрома «сухого глаза».

Чтобы избежать неблагоприятного воздействия, врачи-офтальмологи рекомендуют использовать однодневные модели линз, а также частой плановой замены, например:

Благодаря непродолжительному сроку ношения данные средства коррекции не успевают накапливать белки и липиды, а также различные микробы и бактерии, провоцирующие аллергические реакции и инфекционные заболевания.

  

Влияние природной среды на ношение контактных линз

Казалось бы, что может быть вредного в отдыхе на природе? Купание в реке или игры на свежем воздухе весьма позитивно сказываются на физическом и эмоциональном состоянии человека. Так считают многие современные люди. Но это не совсем так. Как же влияет отдых на природе на наши зрительные органы и линзы? По мнению специалистов, наиболее вероятной опасностью для глаз является ультрафиолетовое излучение. Известно, что воздействие его на зрительные органы в той или иной степени способно привести к развитию различных офтальмологических заболеваний, включая катаракту.

Для того чтобы защитить свои глаза от негативных свойств УФ-лучей, врачи-офтальмологи рекомендуют носить средства контактной коррекции, оснащенные специальным защитным фильтром. К таким моделям можно отнести:

       

Кроме того, нелишним будет и дополнительное использование солнцезащитных очков с поляризационным покрытием поверхности. Таких моделей на современном рынке оптики представлено немало.

Офисная обстановка как фактор негативного воздействия на линзы

Несмотря на то что обстановка современных офисов не всегда ассоциируется с факторами окружающей среды, не стоит забывать о том, что она также может довольно негативно сказываться на состоянии линз. Только подумайте о том, сколько часов в день Вы смотрите на монитор? А ведь продолжительная работа за компьютером способна вызвать снижение частоты моргания, пересыхание слезных желез и сильную усталость глаз. Кроме того, одним из характерных свойств современных офисов является установка системы кондиционирования воздуха, которая не только провоцирует пересыхание роговицы, но и способствует распространению токсинов.

   

Решением проблемы может стать использование моделей линз, отличающихся оптимальным сочетанием кислородной проницаемости и влагосодержания, например:

Кроме того, некоторые специалисты призывают сочетать использование линз с применением увлажняющих капель для глаз, например, препаратов искусственной слезы или содержащих в своем составе гиалуронат натрия.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город