Какие методы используют для проверки дальтонизма?

Дальтонизм, или цветовая слепота — чаще врожденная аномалия зрения. В редких случаях патология является приобретенной. Суть болезни заключается в том, что человек не владеет способностью различать цвета и их оттенки. При этом заболевание никак не связано с рефракцией, т.е. люди, страдающие от дальтонизма, могут иметь 100-процентное зрение.

Что такое цветовая слепота?

Дальтонизм — патология зрительной системы, при которой человек не способен достоверно различать цвета

Дальтонизм — патология зрительной системы, при которой человек не способен достоверно различать цвета. Чаще всего аномалия встречается среди представителей мужского пола.

Болезнь возникает из-за нарушений, связанных с пигментами сетчатой оболочки. Зачастую она передается от матери сыну еще в утробе (из-за нарушений на генном уровне, в Х-хромосоме). Но известны многие случаи, когда в ходе проверки дальтонизма выясняется, что заболевание не носит наследственный характер, а классифицируется как приобретенное. Это возможно при разного рода травмах органов зрения, при которых нарушается целостность сетчатой оболочки, из-за чего впоследствии нарушаются функции колбочек.
Впервые о цветовой слепоте заговорил химик Дж. Дальтон, который страдал от этой болезни. В его работах первые записи о дальтонизме сделаны в 1794 году.  

Особенности процесса цветовосприятия

За нормальное восприятие цветов отвечают особые пигменты, такие как хлоролаб, эритролаб и родопсин, расположенные в рецепторах сетчатой оболочки. Каждый из них отвечает за восприятие определенного спектра — красного, зеленого, синего. При отсутствии аномалии пигменты являются полноценными и содержатся в достаточном количестве. В таком случае человек полноценно воспринимает палитру цветов. Обладателей правильного цветового зрения называют трихроматами.

Различают несколько форм дальтонизма. Например, при аномальной трихромазии все пигменты присутствуют, но являются неполноценными, что приводит к нечеткому восприятию оттенков. При этом основные цвета человек различает достаточно четко. 
В том случае, если отсутствует какой-либо пигмент, диагностируют дихромазию. В свою очередь, она делится на три подвида. При тританопии человек плохо воспринимает синий цвет, при  дейтеранопии — зелёный, а при протанопии — красный. 
Наиболее сложным вариантом дальтонизма считается ахромазия. В данном случае окружающий мир воспринимается исключительно как черно-белый из-за отсутствия способности различать все три цветовые спектра. 

Наиболее сложным вариантом дальтонизма считается ахромазия.
Таким образом, существует несколько видов цветовой слепоты. Именно поэтому проверка зрения на дальтонизм предполагает использование различных цветовых изображений, как в таблице Рабкина.

Мифы и правда о дальтонизме

Цветовая слепота, безусловно, влияет на качество жизни человека. Например, для потенциальных водителей этот фактор может стать основной причиной для отказа в выдаче прав при прохождении обязательной медицинской комиссии. Более того, пациенты, не способные различать цветовую гамму, несколько ограничены в выборе профессии.

С цветовой слепотой связано множество слухов. Разберемся, какие из них правдивы, а какие относятся к категории мифов:

  • Люди, страдающие от цветовой слепоты, видят окружающий мир в черно-белом цвете и не могут отличить зеленый от красного. Такое определение дальтонизма не до конца достоверно, поскольку существует несколько разновидностей патологии, и при некоторых из них люди не могут отличать лишь определенные оттенки, относящиеся к тем или иным цветам.
  • Дальтонизм — сугубо мужская патология. Это утверждение также ошибочно. Действительно, в большинстве своем заболеванию подвержены мужчины, но зарегистрировано множество случаев дальтонизма у женщин (в основном, это те девушки, которым болезнь передалась по наследству, то есть в семье уже были прецеденты с цветовой слепотой).
  • Дальтонизмом невозможно заболеть во взрослом возрасте. Как уже было отмечено, аномалия бывает и врожденной, и приобретенной. Ей могут предшествовать различные травмы сетчатой оболочки.
 

Также интересно, что при обычном визуальном осмотре определить дальтонизм у человека невозможно — визуально патология никак не отражается на глазах. Поэтому были придуманы специальные диагностические методы, в рамках которых при помощи таблиц и карточек диагностируют патологию.
Самым популярным способом определить или опровергнуть эту аномалию принято считать карточки и таблицы Рабкина.

Проверка на дальтонизм: что представляет собой таблица Рабкина?

Существует 27 основных и 20 дополнительных полихроматических таблиц Рабкина. Карточки, относящиеся к первому типу, служат для выявления цветовой слепоты, ко второму — для уточнения диагноза.
Соответствующие таблицы и карточки можно наблюдать в любом кабинете окулиста. Врач предлагает пройти проверку всем пациентам в рамках стандартного осмотра.

Таблицы в кратчайшие сроки позволяют определить, страдает ли человек дальтонизмом. Для диагностики исследуемому предлагается изучить поочередно разноцветные картинки, в которых «спрятаны» фигуры и цифры. В рамках теста на рассмотрение каждого изображения карты отводится не более 5 секунд. В зависимости от того, какие числа или фигуры удается разглядеть пациенту, врач определяется с его диагнозом (либо отсутствием такового).

Существует 27 основных и 20 дополнительных полихроматических таблиц Рабкина.
По схожему принципу проводится тест Ишихары, позволяющий определить наличие или отсутствие патологии. Кроме того, для диагностики дальтонизма используется тест FALANT. В данном случае пациенту предлагается определить цвет маяка, который находится на некотором расстоянии. Все перечисленные методики являются весьма достоверными и активно используются в настоящее время.

Почему водителей проверяют на дальтонизм?

Дальтонизм у водителей опасен как для человека, управляющего автомобилем, так и для тех, кто его окружает. При полной цветовой слепоте снижается способность полноценно следить за ситуацией на дороге. Водитель, даже при условии нормальной рефракции, будет затрудняться при считывании дорожных знаков, путаться в сигналах светофора и т.д.

Поэтому проверка на дальтонизм — обязательное условие для прохождения медкомиссии будущим водителем, без наличия которой в России не выдают права. Таким образом, человеку, страдающему дальтонизмомом, по закону нельзя водить. Но в реальной жизни многие люди с данной патологией продолжают садиться за руль. Особенно при частичном нарушении цветового восприятия, которое не является критичным и не мешает контролировать ситуацию на дороге.

Как происходит проверка на дальтонизм?

Проверка органов зрения на цветовую восприимчивость осуществляется на приеме у врача-окулиста в ходе планового осмотра пациента. Пройти тестирование при помощи таблиц Рабкина и получить ответ можно также в режиме онлайн. Однако не стоит полностью доверять результатам прохождения теста удаленно, особенно в случае выявления потенциальных признаков аномалии цветовосприятия. На правильность проведения тестирования влияет много факторов (освещение, настройки монитора и пр.), поэтому для конкретики необходимо будет посетить окулиста.

 

Можно ли вылечить цветовую слепоту?

В отличие от приобретенной, врожденная форма дальтонизма не лечится медикаментозными средствами или с помощью процедур. В случае же, когда цветовая слепота наступает вследствие травм, то есть  классифицируется как приобретенная, ситуация поправима. Если первопричина аномалии цветовосприятия будет купирована, то и количество пигментов с большой долей вероятности придет в норму. Это позволит человеку вести полноценный образ жизни.

 

При приобретенном дальтонизме вследствие возрастных изменений вернуть яркость цветов не представляется возможным. Однако процент наступления полной цветовой слепоты у пациентов из-за возрастных процессов имеет минимальные значения — чаще снижается контрастность, при этом человек продолжает различать цвета, но может не совсем четко распознавать некоторые оттенки.