Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В чем преимущества контактных линз при активном образе жизни и какую модель лучше выбрать?

Контактные линзы — это свобода и безопасность. Людям с плохим зрением не нужно отказываться от активного образа жизни. Современные средства коррекции ни в чем не стесняют пользователя. Рассмотрим их преимущества и узнаем, какие линзы стоит выбрать для спорта.

Линзы и активный образ жизни

Спорт и активный отдых — это и способ сохранить свое здоровье, и модное направление. Многие предпочитают проводить свободное время на свежем воздухе, занимаясь спортом и туризмом. При этом наблюдается и другая закономерность — рост числа людей с плохим зрением. Исключают ли друг друга две эти тенденции? Конечно, при наличии дефектов рефракции человек может быть ограничен в той или иной деятельности. Так, при высокой степени близорукости нельзя заниматься тяжелой атлетикой, прыжками и некоторыми другими видами спорта. Это связано с состоянием сетчатки. При высокой миопии сетчатка может отслоиться. Однако вести активный образ жизни плохое зрение не помешает. Сегодня существуют средства коррекции, предназначенные для спортсменов и тех людей, которые желают отдыхать активно и с пользой для здоровья. Речь идет о контактных линзах.

Почему спорт и активный отдых в контактных линзах лучше, чем в очках?

Заниматься спортом в очках затруднительно, а иногда даже и опасно. Линзы обладают следующими неоспоримыми преимуществами:

  • не соскальзывают с переносицы;
  • не запотевают;
  • обеспечивают широкий обзор, полноценное периферическое зрение;
  • на них не попадают капли пота или дождя;
  • не бликуют;
  • их можно использовать совместно с солнцезащитными очками, масками для подводного плавания и другими видами защитной оптики.

Более того, очки могут разбиться и поранить лицо и глаза. Поэтому носить линзы при занятии спортом — это еще и безопасно. Также они позволят улучшить спортивные показатели и просто насладиться активным отдыхом.

Когда придется отказаться от очков в пользу линз при занятии спортом?

Некоторые виды спорта исключают возможность носить очковую оптику. Сложно себе представить футболиста или баскетболиста с очками на лице. Даже во время обычной игры в футбол во дворе людям с плохим зрением приходится снимать очки и играть без средств коррекции. Рекомендуется приобретать контактную оптику, если Вы занимаетесь:

  • Бегом и фитнесом. Многие из нас видели в тренажерных залах людей в очках. Им приходится постоянно поправлять оправу, и снимать ее, чтобы протереть запотевшие линзы. Контактные линзы дают возможность свободно бегать и прыгать, не отвлекаясь на оптику. Благодаря этому и сама тренировка становится более продуктивной.
  • Командные виды спорта. Средства контактной коррекции — это возможность играть в футбол, волейбол или волейбол. Линзы не выпадают, не запотевают и обеспечивают качественное изображение даже при интенсивных нагрузках.

  • Горный велоспорт, а также туризм. В горах необходимо надевать солнцезащитные очки, которые блокируют ультрафиолет. Вам придется носить корректирующую очковую оптику с различными защитными покрытиями — поляризационным, фотохромным и пр. Проще подобрать контактные линзы с UV-фильтрами. Их можно использовать совместно с солнцезащитными очками.
  • Экстремальные и водные виды спорта. Скалолазание, верховая езда, дайвинг, горные лыжи — все это может быть опасно, поэтому нужно надевать специальные защитные очки, маски или шлемы. Носить одновременно очковую оптику с диоптриями и маску невозможно.

Таким образом, линзы при активном образе жизни — это идеальный способ коррекции, особенно для детей, которым обычно не назначают лазерные операции по исправлению дефектов рефракции. Какую модель контактной оптики выбрать? Узнаем, как сделать правильный выбор.

Как подобрать линзы для активного отдыха?

Классификаций контактных линз достаточно много. Они разделяются на различные типы по нескольким основаниям:

  • график замены;
  • режим ношения;
  • материал изготовления;
  • уровень кислородопропускаемости;
  • влагосодержание;
  • дизайн и пр.

Если Вы приобретаете линзы для активного отдыха, обратите внимание на следующие параметры:

  1. Газопроницаемость (Dk/t). В роговице нет сосудов. Она получает питание вместе с кислородом из внешней среды. Чем лучше линзы пропускают его, тем комфортнее и безопаснее их будет носить. При интенсивных физических нагрузках ткани глаз испытывают большую потребность в питании. Приобретайте линзы с высоким показателем Dk/t, если Вы любите велосипедные гонки, марафоны и другие продолжительные соревнования.
  2. Влагосодержание. На открытом воздухе офтальмологические изделия быстрее теряют влагу. Это может вызвать раздражение, покраснение глаз и другие симптомы. Чтобы этого не произошло, выбирайте контактную оптику с повышенным уровнем увлажненности и гидрофильными свойствами. Особенно она подойдет при беге, игровых видах спорта, а также при активном отдыхе в условиях с низкой влажностью и высокой температурой.
  3. UV-фильтры. Ультрафиолет отрицательно влияет на здоровье глаз. При занятии спортом или туризмом необходимо использовать двойную защиту — контактные линзы с УФ-фильтрами и солнцезащитные очки.

Это основные классификации линз и их параметры, которые следует знать, если у Вас плохое зрение и Вы ведете активный образ жизни. Теперь перечислим конкретные модели.

Линзы для активного отдыха и спорта

Если Вам нужны линзы с хорошей кислородопропускаемостью, выбирайте модели из силикон-гидрогеля:

  • 1-Day ACUVUE TruEye. Эти офтальмологические изделия пропускают более 118 единиц кислорода. Предназначены они на один день и подходят для корригирования миопии и гиперметропии.
  • Ochkov.Net for Astigmatism — торические линзы для людей с астигматизмом. Воздухопроницаемость их составляет 116 ДКЛ.
  • Ochkov.Net Sport Formula — контактная оптика с асферическим дизайном, который исключает блики и ореолы. Эти изделия способны пропускать до 100 Dk/t.
  • PureVision 2 HD — линзы с асферической поверхностью. Они гарантируют четкое зрение и комфорт ношения. Показатель газопроницаемости — 130 Dk/t.

Примеры линз с высоким влагосодержанием:

  • Proclear 1 Day — офтальмологические изделия из биосовместимого материала Омафилкона А, который увлажнен на 60%. Более того, этот полимер устойчив к дегидратации, так как притягивает молекулы воды. Модель предназначена для коррекции близорукости.
  • Dailies AquaComfort Plus — линзы, которые на 69% состоят из воды. Изготавливаются они по технологии тройного увлажнения Triple Moisture Action. Увлажняющий компонент находится внутри материала. Он попадает на роговицу при моргании. Dailies AquaComfort оснащены «отрицательными» и «положительными» диоптриями.
  • SofLens 66 Toric — мягкие торические линзы с уровнем влагосодержания 66%.
  • 1-Day ACUVUE Moist Multifocal — мультифокальные однодневные офтальмологические изделия для коррекции пресбиопии. Они увлажнены на 58%.

Существуют и более современные модели, которые обладают свойствами гидрогелевых и силикон-гидрогелевых линз. Контактная оптика из водоградиентного материала хорошо пропускает кислород и обладает гидрофильными свойствами. Такие изделия выпускает компания Alcon — Dailies Total и Dailies Total 1 Multifocal.

Если у Вас плохое зрение, то перед выбором вида спорта посетите офтальмолога. Он определит, нет ли противопоказаний к физической культуре. Также пройдите обследование перед покупкой линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город