Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Определение ретинальной остроты зрения

При помутнении оптических сред и некоторых дефектах рефракции нет возможности получить объективные данные об остроте зрения. Из-за этого могут быть сложности при назначении операции и других методов лечения. В таких случаях определяется ретинальная острота зрения (РОЗ). Узнаем, что это такое и как проходит процедура измерения.

Для чего проводится ретинальное исследование?

Чтобы полноценно видеть окружающий мир, человек должен уметь отличать предметы по цвету, форме, размерам, а также различать детали объектов. Острота зрения характеризует способность определять мелкие предметы на дальней дистанции. Данный показатель является одним из важнейших и информативных в оценке функционального состояния глазного яблока. Определение остроты зрения — это обязательная диагностическая процедура, которая входит в любое обследование у офтальмолога.

Для чего тогда проводится измерение ретинальной остроты зрения? В некоторых случаях невозможно получить объективные данные о зрительных способностях человека. Так, остроту зрения сложно проверить при меридиональной амблиопии, ретинальном астигматизме и помутнении оптических сред глаза — хрусталика, роговицы или стекловидного тела. При этом у сетчатки могут быть резервные возможности. Сегодня метод определения РОЗ применяется при катаракте и некоторых формах астигматизма и амблиопии. Методика позволяет:

  • прогнозировать результаты операций по удалению хрусталика;

  • контролировать лечение патологий зрительного нерва и сетчатой оболочки;

  • подобрать средства коррекции при сложных аномалиях рефракции.

Устройство для измерения ретинальной остроты зрения

Измерение РОЗ — это новый диагностический метод, основанный на лазерных технологиях. В обследовании применяется такое устройство, как ретинометр. Разработано несколько их разновидностей:

  • оптические, или когерентные;

  • интерференционные, работающие на полупроводниковых и газовых лазерах, а также различных светодиодах;

  • с разными типами шкалы — метрическая, которая определяет остроту зрения от 0.06 до 0.8, и шкала Снеллена, измеряющая данную величину в диапазоне от 20/300 до 20-25.

Ретинометр позволяет получить очень точные данные даже при значительном помутнении оптических сред, что наблюдается при катаракте. Это не все достоинства методики. Узнаем, в чем заключаются преимущества различных моделей этого оборудования.

Всевозможные преимущества различных моделей ретинометра

Самые первые ретинометры имели один существенный недостаток. В них не было регуляторов интенсивности света. Галогенная лампа, применяемая в обследовании, слепила пациента и доставляла этим достаточно сильный дискомфорт. Современные модели устройств для определения РОЗ оснащены прибором, с помощью которого можно регулировать уровень яркости лампы.

К преимуществам метода следует отнести:

  • достоверные результаты, которые не зависят от условий исследования;

  • быстрота проведения процедуры;

  • малый вес некоторых приборов, их портативность, что позволяет использовать их на выездах.

Как проходит процедура измерения РОЗ?

Проходит данная процедура следующим образом. Пациент садится напротив устройства и фиксирует подбородок на специальной подставке. Если измерение осуществляется с помощью портативного прибора, обследуемый располагается в кресле. Аппарат направляет в его глаз  двойной лазерный луч. Он фиксируется на глазном яблоке на 7-10 секунд. Пациент при этом видит светлые и темные полосы, ширина между которыми разная. Ретинальную остроту зрения показывает самая узкая полоска, которую способен увидеть обследуемый. Соответствующий показатель показывается на шкале устройства. Выражается он в условных единицах, как и обычная острота зрения.

Методика проведения может несколько отличаться в зависимости от используемого прибора. Некоторые аппараты фиксируют нистагм — непроизвольные колебательные движения глазного яблока, возникающие вследствие рассматривания движущихся объектов. На мониторе устройства движется таблица, состоящая из черных и белых полос (или квадратов). РОЗ определяют по наименьшему объекту, при котором зарегистрирован нистагм. В ходе обследования пациент должен следить за всеми объектами только взглядом. Двигать головой нельзя. Это скажется на объективности показателей.

Иногда применяется электрокардиограф, который отмечает движения глазодвигательных мышц. Для полноты картины может быть проведена проверка с полосами и квадратами. Результаты обоих измерений сравниваются. Они должны быть одинаковыми.

Процедура проводится монокулярно. Сначала измеряется острота зрения на глазу, который видит хуже. Мидриатические препараты не применяются. Зрачок должен находиться в естественном состоянии. Также не используются средства коррекции. Если пациент носит очки или контактные линзы, их перед проверкой необходимо снять. Так можно получить максимальное объективные данные.

Процедура абсолютно безопасная. Ее назначают и детям от 3 лет. Однако есть и противопоказания. В их числе — психические нарушения, из-за которых может быть нарушен вербальный контакт.

Результаты измерения РОЗ

Если обследование показало, что ретинальная острота зрения ниже, чем общая, подозреваются заболевания сетчатки, связанные с повреждением ее нервных окончаний. Одновременное снижение обоих показателей остроты зрения также свидетельствует о поражении нервного аппарата глазного яблока. В случаях, когда РОЗ выше общей остроты зрения, фиксируются резервные возможности внутренней оболочки глаза.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город