Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему перед покупкой линз необходимо посетить офтальмолога?

Контактные линзы вошли в нашу повседневную жизнь, став настоящим спасением для тех людей, которые имеют те или иные проблемы со зрением. Главное их преимущество по сравнению с очками — это особый комфорт при ношении. Обязательно ли посещать врача-офтальмолога перед покупкой данных оптических изделий и можно ли приобрести их без рецепта?

Линзы для глаз имеют множество достоинств. Так, например, размещаясь непосредственно на роговой оболочке, они не давят на переносицу и тем самым не доставляют дискомфорта при использовании. Носить их можно при любых погодных условиях, включая дождь и снег. Данные оптические изделия не запотевают и не нарушают видимости. Свой выбор в пользу контактных линз нередко делают спортсмены, так как при ведении активного образа жизни очень важно, чтобы выполнению упражнений ничего не мешало и не могло нанести различного рода повреждений. Еще один несомненный плюс этих средств коррекции — это эстетичность. Они незаметны для окружающих и никак не изменяют Вашу внешность, за исключением, конечно, декоративных моделей. В любом случае такие изменения, как правило, являются желанными для пользователя. Однако линзы являются инородным предметом для зрительных органов человека.

Кроме того, они относятся к категории изделий медицинского назначения, а значит, требуют не только строгого соблюдения правил эксплуатации, но и грамотного подбора, осуществить который может только квалифицированный специалист.

 

Почему важно подбирать контактные линзы у врача?

Специфика контактных линз требует обязательного получения консультации офтальмолога перед их покупкой. Важно помнить о том, что их самостоятельный подбор и дальнейшее ношение могут представлять серьезную опасность для здоровья зрительных органов. В целом выбор данных средств коррекции аналогичен подбору лекарственных препаратов, которые отпускаются в аптеке строго по рецепту. Подбирать данные оптические изделия у квалифицированного специалиста необходимо еще и потому, что это является не только гарантией обеспечения яркого и контрастного зрения, но и комфорта при эксплуатации. Если же их подбирать не у врача, а самостоятельно, например, опираясь на советы друзей или знакомых, то использование таких линз может доставлять существенное неудобство, спровоцировать покраснение глаз, жжение, зуд, а также головную боль. Если же Вы впервые планируете приобрести данные средства коррекции, то Вам будет полезно ознакомиться еще и с рекомендациями по их ношению и уходу, а также по графику замены и способах хранения.

Планируя приобрести контактные линзы, нужно записаться на прием к врачу. Это необходимо еще и потому, чтобы быть уверенным в том, что конкретная модель подойдет Вам с учетом того образа жизни, который Вы ведете. Если Вы привыкли много путешествовать или Ваша работа связана с регулярными командировками, то, вероятнее всего, Вам подойдут однодневные модели или те, что предназначены для непрерывного ношения. В том случае, если Вы трудитесь на вредном производстве, например, в условиях повышенных температур, оптимальным решением для Вас станут линзы, отличающиеся высокой кислородной проницаемостью и хорошей гидрофильностью.

Помните, что для того, чтобы порекомендовать ту модель, которая станет для Вас идеальной, врачу необходимо знать о Вашем роде деятельности, специфике занимаемой должности, а также о том, предрасположены ли Вы к аллергическим реакциям. Сбор этих данных должным образом позволит офтальмологу выписать Вам рецепт на контактные линзы, которые не только качественно скорректируют зрение, но и обеспечат комфорт при использовании.

 

Что представляет собой процедура подбора контактных линз?

Главной процедурой при подборе линз является постановка правильного диагноза. Например, это может быть близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия или иная патология. Однако немаловажное значение имеют и физические характеристики глазного яблока. Почему это так важно? Это обеспечит правильную посадку оптических изделий на роговице и гарантирует дальнейший комфорт. Основными категориями, на которые требуется обратить особое внимание, подбирая контактные линзы, являются:

  • разновидность оптических изделий (оптические, цветные, торические, мультифокальные и т.д.)
  • материал, на основе которого они изготовлены, включая его фактуру: жесткий или мягкий, гидрогель или силикон-гидрогель;
  • продолжительность использования (однодневные, плановой замены, традиционные).

Кроме того, врачу, специализирующемуся на подборе контактных линз, необходимо подбирать их, исходя еще и из индивидуальных характеристик зрения и роговой оболочки конкретного пациента. Определить эти данные поможет процедура, которая называется авторефрактометрия. Проводится она с помощью специального оборудования и позволяет выявить следующие параметры глазного яблока:

  • оптическую силу;
  • кривизну роговицы;
  • диаметр;
  • внутриглазное давление и др.

Определение перечисленных параметров очень важно, так как оно позволяет исключить офтальмологические заболевания, при которых ношение линз запрещено. Как правило, данный способ коррекции исключен при таких патологиях, как глаукома, подвывих хрусталика, амблиопия, наличие воспалительных процессов в зрительных органах, а также различные заболевания слезного аппарата.

Что же еще важно знать о процедуре подбора контактных линз? Аббревиатура OS в рецепте указывает на параметры левого глаза, а OD — правого. Если же в рецепте присутствуют такие значения, как CYL и AXIS, то они говорят о наличии астигматизма. CYL означает силу цилиндра и измеряет астигматизм в диоптриях, а AXIS характеризует ось преломления луча света, необходимую для исправления данного нарушения.

 

Можно ли купить контактные линзы по рецепту на очки?

Пользователь, ранее носивший очки, может быть уверен в том, что рецепт, выданный ему врачом для покупки данных оптических изделий, прекрасно подойдет и для приобретения линз. Однако это не так. При переходе на контактную оптику необходимо еще раз посетить врача-офтальмолога. Это требование объясняется тем, что очки по сравнению со средствами контактной коррекции находятся на определенном удалении от роговой оболочки.

Несоответствие такого параметра, как радиус кривизны, может привести к повреждению роговицы. Именно поэтому, подбирая линзы, врачу нужно максимально точно определить данное значение.

Для этого применяются специальные приборы, а именно: щелевая лампа и автокераторефрактометр. Узнать самостоятельно, какой именно радиус кривизны Вам необходим, невозможно. Если же контактные линзы были приобретены пользователем по рецепту на очки, то такие оптические изделия могут отличаться особой подвижностью на роговице. Это, в свою очередь, приведет к дискомфорту при ношении, а также может спровоцировать повреждения роговой оболочки глаза. Если же радиус кривизны меньше, чем требуется Вашим зрительным органам, то такие линзы будут недостаточно эластичны и подвижны, что может привести к отеку роговицы.

Но при этом они необязательно должны совпадать полностью. У современных линз усовершенствованный дизайн и очень эластичный материал, поэтому они более универсальны. Изделия с радиусом в диапазоне от 8.3 до 8.8 мм подойдут всем пользователям с кривизной роговицы в пределах 8.3-8.8 мм. Только при крайних значения — менее 8.2 и более 9.0 мм — требуются более и менее выпуклые изделия соответственно.

Нужно ли посещать офтальмолога при смене марки линз?

Большинство пользователей полагает, что если линзы уже были подобраны специалистом, то в дальнейшем их можно с легкостью заменить на товары другой торговой марки. Если первоначально лечащий врач рекомендовал Вам приобрести оптические изделия Acuvue, то впоследствии Вы можете самостоятельно сменить их, например, на CooperVision или Bausch + Lomb. Это не так. Все дело в том, что каждая модель от разных производителей контактных линз, представленных на современном рынке оптики, отличается конкретными характеристиками и особенностями. В связи с этим, оптические изделия могут по-разному «сидеть» на глазах. Необходимо помнить и о том, что во время подбора линз офтальмолог не только проводит проверку зрительных функций, но и определяет подвижность и центрацию оптического изделия. Если же данные параметры не будут определены, то это может спровоцировать то, что линзы могут «плавать» в глазах.

Надо ли обращаться к врачу для подбора контактных цветных линз?

Пользователи, которые желают приобрести цветные линзы для глаз, уверены в том, что для совершения покупки записываться на консультацию к специалисту совершенно необязательно. Однако посещение врача-контактолога является обязательным этапом, предшествующим покупке декоративных контактных линз. Несмотря на то что данные оптические изделия предназначены в первую очередь для выполнения эстетической функции, то есть для изменения природного цвета глаз или же придания ему глубины и выразительности, они также нуждаются в правильном подборе. Например, врачу потребуется определить такие параметры, как радиус кривизны, необходимый для приобретения любых средств коррекции зрения. Если же, помимо декоративной, Вы нуждаетесь еще и в коррекции зрительных функций, то контактологу потребуется определить оптическую силу Ваших глаз.

Врачи настоятельно не рекомендуют пользователям самостоятельно выбирать модель контактных линз. Посетите квалифицированного специалиста, который проконсультирует Вас относительно популярных на сегодняшний день торговых марок, оттенков и новинок оптического рынка.

 

Как часто нужно наблюдаться у врача после подбора линз?

Важно помнить о том, что после подбора линз и получения рецепта, необходимого для их приобретения, потребуется посетить офтальмолога еще несколько раз. Для чего это необходимо? В первую очередь для того, чтобы точно знать, что рекомендованные линзы подобраны правильно, а их эксплуатация не вызывает дискомфорта. Даже в том случае, если Вы пользуетесь оптическими изделиями не первый год, офтальмолога все равно необходимо посещать регулярно, в идеале — два раза в год. Такая периодичность выбрана специалистами в области оптометрии неслучайно. По мнению большинства из них, 12 месяцев вполне достаточно для развития многих офтальмологических патологий. Если врачом своевременно будут обнаружены изменения, то он сможет подобрать для Вас другие линзы или же порекомендовать носить их более короткий промежуток времени.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город