Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какой вид спорта выбрать при плохом зрении?

Быть в хорошей физической форме сегодня очень модно. Это не только хороший способ для того, чтобы укрепить свое здоровье или самореализоваться, а тенденция, охватившая людей всех возрастов. Проблемы со здоровьем могут ограничивать человека в возможности заниматься некоторыми видами спорта. Является ли такой проблемой плохое зрение?

Можно ли заниматься спортом с плохим зрением?

Жизнь современного человека представляется многими неполноценной без занятий спортом. Что же в таком случае делать людям с дальнозоркостью, близорукостью и другими зрительными патологиями? Можно ли заниматься спортом с плохим зрением? Ведь еще совсем недавно ребенок, который носит очки, освобождался от уроков физической культуры. К счастью, диагноз офтальмолога — теперь не приговор для людей с проблемным зрением. Они также могут посвятить жизнь спорту или просто проводить свой отдых активно и с пользой для здоровья.

Как влияет спорт на организм? Физкультура способствует общему укреплению здоровья и органов зрения в частности. Физическая активность улучшает кровообращение, благодаря чему осуществляется постоянное питание органов кислородом и другими важными для человека веществами.

Физическая активность увеличивает работоспособность всех систем организма. Однако, это не означает, что она может исцелить от близорукости, дальнозоркости или астигматизма.

Спорт это хорошая профилактика и возможность укрепить и улучшить зрительные функции. Главное, чтобы физические нагрузки были умеренными. Если же заболевание глаз уже диагностировано, то выбор в пользу того или иного вида спорта стоит делать осмотрительней.

Какие виды спорта при нарушениях зрения опасны?

При тяжелых нарушениях зрительных функций и осложнениях физические нагрузки должны быть небольшими. Придется отказаться и от травмоопасных видов спорта: бокса и различных единоборств, тяжелой атлетики, футбола и пр. Все эти занятия способствуют увеличению давления, в том числе внутриглазного. Полностью отказываться от физкультуры даже на последних стадиях миопии не обязательно. Нужно просто выбрать вид активности, не связанный с поднятием тяжестей или резкими движениями, которые могут вызвать повышение давление или стать причиной механической травмы головы или глаз. Можно заниматься аэробикой, йогой, плаванием. Они безопасны и подойдут почти каждому.

Что касается профессиональных спортсменов, то они систематически проходят обследования. Офтальмолог вовремя обнаружит глазной недуг и назначит лечение, после которого можно будет снова приступить к тренировкам.

Спортсменам-любителям также следует регулярно посещать кабинет окулиста, чтобы предотвратить ухудшение зрения. Если Вы еще не определились, каким спортом заняться, то полное обследование поможет Вам в этом. Врач посоветует тип физической активности, наиболее приемлемый при том или ином глазном заболевании.

Каким спортом лучше заниматься людям с близорукостью?

Медицинские исследования показывают, что не все виды спорта подходят пациентам с миопией. Самые полезные для них — бег, плавание и подобные физические нагрузки не очень высокой интенсивности, когда пульс не превышает 140 ударов в минуту. Во время тренировки циркуляция внутриглазной жидкости нормализуется, а работа цилиарной мышцы улучшается. Она отвечает за аккомодацию хрусталика — способность к эластичности и изменению своей формы при фокусировки на близком и дальнем расстоянии. Регулярные занятия могут остановить развитие близорукости. Если к тому же Вы выполняете глазную гимнастику, острота зрения будет повышаться.

При близорукости первой и второй степени полезны игровые виды спорта, требующие переключения внимания (волейбол, бадминтон, настольный теннис).

Как влияет на зрительные функции игра с мячом? Перевод взгляда во время игры с дальнего объекта на близкий (при перемещении мяча) усиливает аккомодационную способность хрусталика и обеспечивает тренировку глазных мышц.

Интенсивные нагрузки, при которых пульс повышается до 150-180 ударов, людям с миопией противопоказаны. Акробатика и поднятие тяжестей могут привести к разрыву сетчатки. Данная патология, если лечение не начато вовремя, заканчивается полной и необратимой слепотой.

Очень осторожно нужно выполнять силовые упражнения при миопии. Сегодня многие молодые люди посещают тренажерные залы, чтобы увеличить мышечную массу. Зачастую они проводят тренировки самостоятельно, без помощи инструктора. Это может быть опасно, так как начинающие спортсмены склонны перегружать себя.

Перед посещением фитнес-центра лучше проконсультироваться с офтальмологом. Если миопия на начальной стадии, то поднятие тяжестей не приведет к осложнениям.

Но увеличивать нагрузки надо медленнее, чем это делает человек с хорошим зрением или опытный культурист.

Лечебная физкультура при близорукости

Людям с миопией на начальной и средней стадии для улучшения зрения рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  • массаж задней поверхности шеи и затылка;
  • круговые движения головой;
  • круговые движения глазными яблоками (выполняются одну минуту сначала влево, а потом вправо);
  • массаж глаз;
  • быстрые моргания в течение 25-30 секунд.

Делать гимнастику, самомассаж шеи и глаз необходимо ежедневно. Все эти упражнения направлены на расслабление и укрепление цилиарной мышцы. Они не занимают много времени, а положительный эффект Вы заметите уже через несколько недель. Глаза станут меньше переутомляться, а острота зрения повысится.

Какие виды спорта хорошо влияют на зрение при дальнозоркости?

Людям с гиперметропией специалисты также советуют заниматься волейболом, теннисом (настольным), баскетболом. Они помогают укрепить глазные мышцы. Занятия должны проводиться несколько раз в неделю по полчаса. Однако эти рекомендации относятся к пациентам, у которых дальнозоркость первой степени.

На второй стадии заболевания во избежание осложнений придется отказаться от прыжков в высоту и длину, а также других дисциплин, при которых увеличивается нагрузка на мышцы. Интенсивные виды спорта (бег, гребля, плавание, футбол, фигурное катание, большой теннис) не противопоказаны, но нужно постоянно следить за частотой сердечных сокращений. Для этого есть специальные приборы, используемые во время тренировок. При тяжелой степени гиперметропии вышеперечисленными видами спорта заниматься нельзя. Сначала нужно восстановить зрение.

Итак, умеренные физические нагрузки при близорукости и дальнозоркости обеспечивают:

  • обогащение организма кислородом;
  • прилив крови к глазам;
  • нормальную циркуляцию внутриглазной жидкости;
  • укрепление мышц глаз.

Плохое зрение и спорт. Какие средства коррекции лучше использовать?

Есть два основных способа коррекции дефектов рефракции: очки и контактные линзы. Заниматься спортом в очках не очень удобно. Они запотевают, сползают с лица, что ухудшает видимость. Очковые линзы сужают поле зрения, а это опасно при занятиях, например, велоспортом. Кроме того, очки травмоопасны. Они могут разбиться и поранить лицо и глаза. В связи с этим спортсмену лучше носить контактные линзы. Оптимальными будут офтальмологические изделия одноразового использования. Во время тренировок на контактные линзы попадает пот со лба, что может навредить здоровью глаз и снизить их оптические свойства. Однодневные линзы обладают высокими показателями влагосодержания и кислородопропускаемости, что важно при большой физической активности. После занятия можно выбросить линзы.

Средства коррекции подбираются вместе с окулистом, который подскажет, какой тип линз подойдет Вам лучше всего. Приобретая конкретную модель, необходимо учитывать вид спорта, которым Вы занимаетесь.

Для автогонщиков больше подойдут линзы с асферическим дизайном. Они расширяют поле зрения и предотвращают появление бликов и ореолов (от асфальта и разных светящихся объектов).

Занятия спортом после лазерной операции на глазах

Пациенты, которые решаются на лазерную операцию по восстановлению зрения, интересуются, можно ли заниматься спортом после процедуры. Практически любая операция на глазах сопровождается повреждением поверхностного слоя роговицы. Заживление происходит очень быстро, в течение одного-двух дней. В этот период запрещен не только спорт, но и любая нагрузка на глаза, даже чтение и работа за компьютером. В ближайшие две недели после коррекции пациент может вернуться к обычному образу жизни, однако надо избегать ситуаций, в которых может быть травмирован глаз. Попадание инородного тела или удар может привести к смещению роговичного лоскута, в результате чего вновь потребуется помощь врача. В период реабилитации прооперированный может делать зарядку, бегать на беговой дорожке или кататься на велосипеде. Бассейн и сауны в это время посещать нельзя, так как в глаза могут попасть микробы.

Адаптивный спорт для лиц с нарушением зрения

Что делать людям, имеющие инвалидность по зрению? Лишены ли они возможности заниматься спортом и физической культурой навсегда? Как показывает практика, даже полностью слепые могут ставить мировые рекорды и занимать призовые места на самых престижных соревнованиях. Для людей с ограниченными возможностями здоровья есть адаптивные виды спорта. Они разрабатываются специально для незрячих или людей с очень плохим зрением и помогают им адаптироваться и социализироваться.

Адаптивный спорт для тех, у кого есть нарушения зрения, разделяется на классы (в зависимости от зрительной патологии и ее степени).

В принципе, в пределах своего класса человек может заниматься любым видом спорта: футболом, легкой и тяжелой атлетикой, лыжами, плаванием и бегом. Спортсмены-профессионалы и любители занимаются под присмотром тренеров, инструкторов и регулярно наблюдаются у офтальмолога. Существуют даже нетрадиционные виды спорта для незрячих:

  • дзюдо;
  • голбол, роллингбол и торбол (командные игры с мячом);
  • гидроаэробика (физические упражнения в воде);
  • армрестлинг;
  • пауэрлифтинг (поднятие тяжестей) и другие.

В сегодняшнее время есть много возможностей для полноценной адаптации инвалидов по зрению. Физкультура — одна из главных таких возможностей для ведения человеком полноценной жизни.

Если у Вас есть проблемы со зрением, то подходить к спорту надо более ответственно. Обязательно пообщайтесь с врачом, пройдите обследование. Оно покажет, есть ли у Вас противопоказания, являются ли они абсолютными или относительными, то есть временными. Узнайте, какой вид спорта подходит именно Вам. Помните, что даже обычные прогулки на свежем воздухе будут способствовать улучшению здоровья глаз. Малоподвижный образ жизни сопровождается замедлением кровоснабжения органов зрения, что приводит к снижению аккомодационных свойств хрусталика и, соответственно, падению остроты зрения. Влияние спорта на зрение очень сильное, однако при грамотном подходе к этому вопросу оно будет исключительно положительным.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город