Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Биопленка и растворы по уходу за линзами

2014-03-12
Биопленка и растворы по уходу за линзами

При использовании контактных линз на их поверхности неизменно образуется особый слой, называемый биопленкой. Этот слой позволяет многим микроорганизмам сохранять свою жизнеспособность даже при погружении линз в различные многофункциональные дезинфицирующие растворы.

При лабораторных исследованиях антимикробная активность растворов тестируется на бактериях, свободно плавающих в них. В реальной жизни все обстоит не совсем так. Содержащиеся в слезной жидкости липидные и протеиновые комплексы откладываются на поверхности контактных линз и защищают бактерии от губительного действия многофункциональных растворов.

Как показывают результаты многочисленных научных исследований, на сегодняшний день только пероксидные системы способны разрушать биопленку и уничтожать микроорганизмы. В связи с этим во многих странах регулирующие органы вносят в инструкции по уходу за контактными линзами изменения. Другим способом борьбы с биопленкой является переход на использование контактных линз ежедневной замены, являющихся по своей сути одноразовыми изделиями медицинского назначения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город