Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причиной глаукомы может являться иммунная атака организма

2018-09-03
Причиной глаукомы может являться иммунная атака организма

Ученые выяснили, что причиной развития глаукомы может быть аутоиммунный фактор. Проще говоря, провоцировать ухудшение состояния сетчатки, характерное для глаукомы, могут собственные иммунные клетки человеческого организма. До этого считалось, что определяющую роль в развитии данного заболевания играет повышенное внутриглазное давление.

Сегодня глаукома является первой причиной слепоты, этим заболеванием в мире страдает порядка 70 млн человек. До сих пор исследователи и врачи считали, что зрительный нерв при глаукоме разрушается в результате повышения внутриглазного давления. Однако точные причины развития болезни оставались до конца не ясны. У многих пациентов глаукома развивалась на фоне нормального давления внутри глаз, а у других заболевание прогрессировало даже при хирургическом снижении показателей ВГД. Ученые из США предположили, что изменение давления может быть вызвано каким-то прогрессирующим фактором — например, иммунным ответом.

Изучая сетчатую оболочку мышей с высоким ВГД, исследователи обнаружили в ней Т-лимфоциты, которых обычно не бывает в этом органе. Чтобы лучше понять проблему, ученые создали грызунов без Т-клеток и спровоцировали у них повышение внутриглазного давления. Оказалось, что сетчатая оболочка таких особей не получила повреждений. Таким образом, исследователи сделали вывод, что ВГД само по себе не провоцирует глаукому.
Дальнейшее изучение животных позволило понять, что к необратимому поражению сетчатки приводят те самые Т-лимфоциты — защитные клетки организма.

Но почему они «атакуют» здоровые ткани?

Как поясняют ученые, иммунные клетки Т-типа ориентированы на борьбу с болезнетворными бактериями, которые содержат в своей структуре так называемые белки теплового шока. В сетчатке находятся сходные по структуре протеины, и клетки иммунной системы по ошибке принимают эти нормальные белки за угрозу и начинают их «атаковать». Такая реакция наблюдается в том случае, если у Т-лимфоцитов прежде был контакт с определенными бактериями, которые они успешно побороли.
Пока исследования в этой сфере находятся на ранней стадии, но ученые убеждены, что их открытие поможет найти эффективные способы лечения глаукомы как аутоиммунной болезни, а также целого ряда нейродегенеративных заболеваний, которые могут иметь аналогичный иммунный механизм.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город