Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые установили связь между употреблением горячего чая и риском развития глаукомы

2017-12-28
Ученые установили связь между употреблением горячего чая и риском развития глаукомы

Чай — любимый напиток миллионов людей. О его полезных свойствах уже известно многое, но недавно ученые открыли еще одно неожиданное свойство этого напитка. Оказывается, употребление хотя бы одной чашки горячего чая в день значительно снижает риск развития глаукомы, которая широко распространена в настоящее время.

Ученые из Университета Калифорнии сделали такой вывод на основании семилетних исследований, которые проводились в рамках национальной программы по наблюдению за диетой и здоровьем с 2005 по 2012 год. В ней участвовало около 10 тысяч медицинских работников (врачей и медсестер). На протяжении всего периода участники рассказывали о своем образе жизни: какие напитки употребляют, как регулярно проходили полные проверки здоровья, в том числе и тесты глазного дна и роговицы.

Анализируя полученные данные, исследователи обнаружили, что у людей, которые ежедневно употребляли горячий чай, значительно реже наблюдаются патологии органов зрения, особенно глаукома, в то время как процент заболевших ей был гораздо выше в категории людей, которые предпочитали холодные напитки — соки, газировку, молоко.

Интересно, что такой эффект наблюдался только при употреблении горячего чая — холодные чайные напитки такого результата не давали. Ученые рассказали, что такое благотворное действие чая связано с тем, что в его листьях содержится много антиоксидантов (особенно в зеленых, неферментированных), которые замедляют старение и гибель клеток органов зрения. Другие вещества, содержащиеся в растении, — флавониды, имеют свойство расширять кровеносные сосуды, которые обеспечивают глаза питательными веществами и кислородом, также препятствуют преждевременному процессу угасания.

Теперь осталось найти ответ на вопрос, почему таким свойством обладает именно горячий напиток, но это уже всего лишь дело времени.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город