Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Разработан новый метод лечения глаукомы

2017-04-25
Разработан новый метод лечения глаукомы

Ученые выявили новый метод борьбы с глаукомой с помощью имплантации здоровых стволовых клеток. В ходе проведения эксперимента было установлено, что это предупреждает отмирание волокон зрительного нерва у группы лабораторных грызунов. Исследователи уверены, что находятся на пороге открытия революционного метода борьбы с глаукомой.

Глаукома — глазная болезнь, которая сопровождается нарушением оттока внутриглазной жидкости. При несвоевременном и неграмотном лечении она может стать причиной отмирания волокон зрительного нерва, а также снижения и даже полной потери зрения. Открытоугольная глаукома характеризуется затруднением оттока внутриглазной жидкости, поступающей из передней камеры глаза через сетчатое образование — трабекулярную сеть. При этом причиной развития недуга становится именно дегенерация клеток данной сети. Американские исследователи решили локально воздействовать на эту зону, чтобы предупредить прогрессирование заболевания.

В ходе проведения исследования ученые изъяли фибробласты из тканей здоровых лабораторных грызунов и индуцировали стволовой материал плюрипотентного типа, который может дифференцироваться в любые типы клеток. Затем его внедрили подопытным грызунам, страдающим открытоугольной глаукомой, в переднюю камеру глаза, расположенную непосредственно за роговицей. Эксперимент длился девять недель. В процессе наблюдения исследователи выявили, что у контрольной группы показатели внутриглазного давления оставались в пределах нормы. В свою очередь, у грызунов с глаукомой, которые не получили стволовые клетки, заболевание прогрессировало уже на 6 неделе, сопровождаясь постепенным отмиранием волокон.

Через 12 недель ученые провели обширное гистологическое исследование сетчатки контрольной группы, которое показало, что имплантированные стволовые клетки способствуют успешной регенерации волокон зрительного нерва. В настоящее время исследования продолжаются на шести группах грызунов. Ученые верят, что находятся на пороге открытия революционного метода лечения глаукомы. По статистике данное заболевание занимает лидирующую позицию в списке причин необратимой слепоты. Им болеют более 60 миллионов человек во всем мире, из них около 4 — полностью слепые.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город