Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Умный клей» для глазных яблок

2018-01-09
«Умный клей» для глазных яблок

Проникающее ранение глаза — серьезная травма, которая грозит полной слепотой в случае несвоевременно оказанной медицинской помощи. Она опасна тем, что в этот момент очень сильно падает внутриглазное давление, а это чревато отслоением сетчатки и развитием слепоты. Для устранения таких рисков необходимо скорей «заклеить» рану.

Травма глазного яблока может произойти в любой местности, и не всегда рядом окажется больница, в которой смогут провести операцию. В случае проникающего ранения каждая минута на счету, так как отслоение сетчатки может прогрессировать очень быстро и процесс будет необратим. Человек в результате останется инвалидом по зрению — попросту ослепнет.

Ученые из института Южной Калифорнии недавно представили широкой публике результаты многолетних исследований. Ими был создан «умный клей» — гелеобразное вещество, которое поможет в экстренном случае быстро обеспечить герметизацию раны на глазном яблоке. Он имеет специальную текстуру, при 33 градусах по Цельсию находится в жидком состоянии, а при увеличении температуры застывает, представляя собой нечто вроде твердой пробки. Температура слизистой оболочки нашего глаза — 37 C˚. После инъекции клей моментально застывает, скрепляя поврежденный участок, и тем самым предотвращает отслоение сетчатки, грозящее столь негативными последствиями.

Травмы глаз — нередкое явление среди общего числа пострадавших в результате несчастного случая. В США с проникающим ранением глазного яблока каждый год обращаются в больницу более 200 000 человек. Возможность моментально оказывать предупреждающие меры очень порадовала врачей скорой помощи, спасателей МЧС. Теперь они смогут оказать больному помощь непосредственно на месте происшествия и не терять драгоценные минуты, пока доставляют его в больницу. Удаляется «умный клей» просто: при охлаждении он вновь возвращается в жидкое состояние.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город