Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Контактные линзы в борьбе с сахарным диабетом

2014-07-10
Контактные линзы в борьбе с сахарным диабетом

В настоящее время ученые во многих странах мира
ведут работы по созданию контактных линз, способных контролировать уровень глюкозы
в слезной жидкости у пациентов, страдающих сахарным диабетом любого типа.

В результате нового исследования, проведенного в University of Akron специалистам удалось обнаружить особые молекулы, способные активно связываться с молекулами глюкозы. В дальнейшем ведущий автор исследования профессор Jun Hu соединил их со специальным красителем и поместил в матрицу обычных контактных линз. При повышении уровня глюкозы в слезной жидкости (что коррелирует с ее повышением в сыворотке крови) краситель начинает высвобождаться из соединения и окрашивает поверхность линз в ярко-красный цвет.

После того, как уровень глюкозы вернется к нормальным значением, краситель вновь связывается с молекулами, а контактные линзы опять становятся полностью прозрачными.

В настоящее время данная методика диагностирования гипергликемии находится в экспериментальной стадии, а ученые стремятся найти красящее вещество, являющееся абсолютно безопасным для здоровья глаз человека.

Если у вас возникли вопросы касательно линз для глаз той или иной марки или же вы хотите записаться на прием к офтальмологу, то к вашим услугам специалисты из Центра Контактной Коррекции Зрения "Очков.Нет". Записаться на прием можно по телефонам +7 (495) 739 10 95, +7 (800) 100 95 96.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город