Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Космонавтов собираются отправить на Марс в очках для плавания

2019-04-25
Космонавтов собираются отправить на Марс в очках для плавания

Эксперты NASA пришли к выводу, что нейтрализовать отрицательное воздействие невесомости на зрительные органы космонавтов смогут обычные плавательные очки, которыми мы пользуемся при посещении бассейна. Такой аксессуар способствует увеличению внутриглазного давления, что и оказывает защитный эффект в условиях далекого космоса.

Одной из важнейших задач современного этапа развития космонавтики является подготовка человека к полету в дальний космос, в частности на Марс. Большое внимание специалисты уделяют исследовательской работе и проведению различных тестов, которые помогают понять: способен ли организм человека выдержать «космические» нагрузки, какие потенциальные риски существуют и как их можно минимизировать.

Прошлые эксперименты показали, что долговременные полеты могут влиять на зрительную систему космонавтов. По статистике, в 75% случаев в глазах происходят патологические изменения, снижается зрительная острота. Также у космонавтов, совершающих длительный полет, может меняться давление внутри глаз, из-за чего нередко развивается отек зрительного нерва.

Ученые предполагают, что основной причиной нарушений внутриглазного давления является невесомость, из-за которой жидкости организма распределяются иначе, что приводит к изменению внутричерепного давления.

Недавний эксперимент показал, что плавательные очки, которые плотно прилегают к лицу в области глаз, способствуют некоторому  повышению внутриглазного давления. По словам ученых, это может частично компенсировать отрицательное воздействие невесомости на здоровье глаз, приблизив ВГД к нормальным показателям.

В ходе дальнейших исследований планируется выяснить, как долго и как часто космонавтам придется носить очки, чтобы достичь желаемого результата. Кроме того, прежде чем очки для плавания применят на практике, ученые собираются более детально изучить их безопасность для здоровья человека. В частности специалисты намереваются проверить, не повредит ли сдавливание головы очками клеткам сетчатой оболочки и другим зрительным структурам.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город