Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

На Кубани врачи смогли сохранить зрение новорожденной двойне

2018-10-16
На Кубани врачи смогли сохранить зрение новорожденной двойне

В Сочинской больнице врачам удалось вовремя обнаружить патологию сетчатой оболочки у недоношенных детей весом меньше килограмма и провести им необходимые операции, сохранив зрительную функцию. Хирургическое вмешательство прошло успешно, благодаря профессионализму и оперативной работе медицинского персонала.

Ретинопатия недоношенных — одно из самых опасных осложнений из-за раннего появления на свет. Это тяжелейшее заболевание приводит к патологическим изменениям в стекловидном теле и сетчатке, без своевременного лечения может приводить к необратимой слепоте.

Родные брат и сестра — двойняшки — появились на свет раньше срока, в неполные 28 недель беременности. Вес мальчика в момент рождения составлял чуть более 700 граммов, а девочки — 600 граммов. Врачи смогли сохранить жизнь недоношенным детям, однако в ходе обследования у них было выявлено такое заболевание, как ретинопатия недоношенных. Это поражение сетчатой оболочки глаза, вызванное незрелостью и незаконченным формированием глазных структур.

Чтобы сохранить зрение малышам при ретинопатии, нужно как можно раньше провести лазерную коагуляцию сетчатой оболочки. Использование такого метода позволяет остановить прогрессирование болезни и не допустить полной потери зрения. Специалисты из Сочи хотели отправить недоношенных детей в краевую больницу для проведения операции, но тяжелая соматическая патология не позволяла этого сделать. Поэтому в Сочи прилетел врач-офтальмолог из детской больницы Краснодарского края, привезя с собой необходимую лазерную аппаратуру. Детям провели экстренные операции под наркозом в условиях реанимационного отделения и смогли сохранить зрение.

Надо отметить, что врачи Краснодарского края спасают и выхаживают недоношенных младенцев с массой тела от полукилограмма. По статистике, за 5 последних лет специалисты перинатальных центров края сохранили более 800 жизней новорожденным с весом меньше килограмма.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город