Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Побороть дислексию помогут контактные линзы

2016-08-11
Побороть дислексию помогут контактные линзы

В борьбе с дислексией людям, страдающим этим недугом, смогут помочь контактные линзы.

На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 15% людей, страдающих дислексией, нарушением усвоения навыков чтения и письма, несмотря на стабильные способности к обучению. Причины, повлекшие за собой развитие данного недуга, до сих пор не установлены специалистами. Основанием для дислексии могут стать заболевания ушей, поражение нервной системы, нейроинфекции, а также различные генетические факторы. На протяжении многих лет в качестве профилактики применялись тренировки познавательных функций и корректирующие упражнения, однако они давали результаты только при усиленных занятиях. Сегодня дислексией страдают многие известные люди, среди которых Кира Найтли, Том Круз и Сальма Хайек.

Не так давно в США была представлена новая уникальная методика лечения данного заболевания, которая заключалась в использовании специальных очков, получивших название хромаген. Данные оптические изделия позволяли сделать читаемый текст «видимым» для ребенка. При их использовании строки не сливаются воедино и не исчезают из поля зрения, как часто бывает при дислексии. Однако купить представленные очки могли только жители США, Канады и Малайзии. В другие государства данная оптическая продукция попросту не поставлялась.

Инновационное решение данной проблемы предложил шотландский офтальмолог Иан Джордан, который, проведя необходимые исследования, выявил, что в большинстве своем трудности с прочтением текста напрямую связаны с нарушением обработки изображения мозгом. Для коррекции дислексии он предложил использовать цветные контактные линзы. По мнению Джордана, многим людям проще прочесть текст, написанный на цветном листе, а не на привычном белом. Оттенок оптических изделий офтальмолог планирует разрабатывать индивидуально в каждом конкретном случае. Он считает, что в первую очередь необходимо ориентироваться на особенности каждого отдельного прецендента и избегать массовых назначений.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город