Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые создали революционный препарат против слепоты

2018-12-25
Ученые создали революционный препарат против слепоты

Недавно был создан уникальный лекарственный препарат, который предотвращает потерю зрения у пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 7 типа (SCA7) — серьезной дегенеративной патологией. До изобретения лекарства считалось, что защитить человека с таким диагнозом от слепоты невозможно.

SCA7 представляет собой наследственную нейродегенеративную болезнь. То есть при данном заболевании у человека постепенно отмирают нервные клетки и возникают неврологические симптомы. Для седьмого типа атаксии характерны ярко выраженные клинические проявления:

  • дистрофические изменения макулы (центральной области сетчатки);
  • паралич глазных мышц, вызванный повреждением нервов;
  • пигментный ретинит;
  • прогрессирующее ухудшение зрительной остроты и других параметров зрения;
  • атрофия оптического нерва.

До недавнего времени считалось, что болезнь не поддается лечению, а значит, пациенту с таким диагнозом в большинстве случаев угрожает слепота.

Однако последние научные исследования помогли не только найти причину заболевания, но и создать эффективное лекарство для защиты глаз от необратимых патологических изменений.

Ученые выяснили, что SCA7 возникает в результате генной ошибки, при которой повторяется определенный участок ДНК. Нарушение структуры гена приводит к развитию болезни и характерным клиническим симптомам — нарушениям зрения, утрате некоторых двигательных функций, проблемам с речью.

В попытках найти эффективный способ лечения нейродегенеративной патологии ученые провели целую серию испытаний на лабораторных животных. Грызунам сначала искусственно поменяли цепочки ДНК, а затем ввели внутрь глаза особый белок атаксин-7. Лабораторные тесты показали, что к животным, которым ввели данное вещество, вернулось зрение.

Ученые надеются, что в скором времени аналогичным способом можно будет лечить людей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город