Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новая эффективная методика лечения глаукомы

2018-01-12
Новая эффективная методика лечения глаукомы

Глаукома — глазное заболевание, которое занимает второе место после катаракты среди причин потери зрения. Дело в том, что человек не всегда в состоянии распознать симптомы этой болезни, а вылечить ее в запущенных стадиях удается в единичных случаях. Американский ученый предложил новый метод лечения.

Если же болезнь обнаружена вовремя, одним из основных способов лечения является закапывание лекарства в глаза. Но тут существуют два момента, которые препятствуют эффективности процесса. Во-первых, лекарства нужно вводить в глаз строго по графику, а пациенты далеко не всегда соблюдают это условие. Во-вторых, существующие глазные капли не всегда достигают цели — пораженного глазного нерва. Их основная часть попадает в кровоток и выводится из организма, не оказывая должного действия.

Доктор Теал Десаи из Университета Сан-Франциско предложил воздействовать на глаукому в буквальном смысле слова — изнутри. Он сконструировал имплант, немного напоминающий сэндвич: между двумя слоями биоразлагаемой пленки находится лекарство, оно выдается микродозами. Эта конструкция устанавливается в глаз пациента. В определенное время, по мере растворения пленки, выпускается доза лекарства. Как только оно закончится, сама оболочка тоже исчезает. Больному не нужно заботиться о том, чтобы закапывать глаза в установленное время, а лекарство попадает точно в цель.

Все эти разработки пока тестируются на лабораторных мышах, и первые результаты впечатляют. Глаукома — глобальная проблема нашего времени. К 2020 году врачи прогнозируют 76 миллионов человек, пострадавших от нее, а к 2040 — целых 112 млн. Методика доктора Десаи станет спасительной для большого количества людей. Правда, стоимость подобного лечения будет гораздо выше, чем применение обычных глазных капель, но и результат в несколько раз эффективней. После завершения проверки на мышах ученые планируют провести первые эксперименты с привлечением больных глаукомой.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город