Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какого цвета бывают глаза и от чего это зависит

Природа наделила каждого из нас индивидуальными чертами. В том числе, люди имеют разный цвет радужной оболочки, который тоже придает внешности уникальность. Основных тонов, которые классифицируют биологи, существует несколько, но их родственных оттенков можно насчитать десятки. От чего зависит цвет глаз и какие еще факты с этим связаны?

Известно, что все люди рождаются со светло-голубыми или карими глазами, а затем, обычно в первые полгода жизни ребенка, но иногда и в более долгий срок, происходит формирование окончательного цвета радужной оболочки, и голубой вполне может стать карим, серый — зеленым или любым из существующих вариаций.

Итоговый цвет глаз зависит от количества пигмента меланина, находящегося в радужной оболочке.

Как цвет глаз зависит от меланина?

Наша радужная оболочка состоит из двух слоев: мезодермального и эктодермального. В переднем мезодермальном слое как раз находятся хроматофоры, содержащие меланин. От того, каким образом и в какой концентрации они будут распределены в нем, и зависит окончательный цвет глаз человека. Эктодермальный слой всегда темный (бесцветный он только у альбиносов).

Также на окончательный оттенок влияет расположение сосудов и плотность волокон радужной оболочки. Чем больше меланина находится в переднем слое, тем темней будет цвет глаз (черный, карий и родственные). Если искомого пигмента меньше, то оттенок обычно зеленый или голубой. Его количество определяется генетикой человека, то есть наследственностью.

Какой цвет глаз бывает у ребенка?

Интересно, что дети появляются на свет с двумя оттенками радужной оболочки — голубым (синим) либо же карим. Темный цвет уже не меняется (это присуще негроидной и монголоидной расе), а вот голубой со временем может превратиться в какой угодно: болотный, серый, зеленый, карий.

Специальные клетки (меланоциты) постепенно начинают вырабатывать меланин и накапливать его в переднем слое радужки. Этот процесс обычно происходит от полугода до трех, в этот период формируется цвет глаз у ребенка.

Известны случаи, когда оттенок радужки мог поменяться и в 20 лет, так как концентрация пигмента продолжала увеличиваться. Но это скорей исключение, чем норма.

С некоторой долей вероятности также можно предсказать, как от родителей будет зависеть цвет глаз у ребенка. Темный тон является доминантным, и если мать и отец темноглазые, вряд ли у них родится светлоглазый малыш. У пары с голубыми и зелеными глазами (в пропорции 50/50) родится ребенок с глазами одного из этих оттенков. У зеленоглазых матери и отца вероятность рождения ребенка с этим же тоном составляет 75%, а оставшиеся 25% — это голубая радужка. Генетика — наука хоть и изученная, но на окончательный цвет может влиять слишком много факторов.

От чего еще зависит цвет глаз? Основные оттенки радужной оболочки у людей

1. Доминантные цвета радужки на Земле — карий и черный, и они встречаются у жителей всех континентов, преобладая в Африке и Азии, а также в Южной Америке. Интересен факт, что более 10 тысяч лет назад кареглазым было все население планеты, а затем, в результате генетической мутации, начали распространяться другие цвета. Что касается черного — этот тот же коричневый, но с гораздо большей концентрацией меланина в радужке, поглощающей весь падающий свет.

2. Серый, голубой и синий. В радужке данных оттенков пигмента содержится немного, и в этом случае цвет глаз у человека во многом зависит от плотности коллагеновых волокон. Например, чем меньше волокон и меланина — больше синего, чуть больше волокон — голубой цвет, при еще большей их концентрации — серый. Интересно, что, по официальным данным, голубой цвет возник на Земле в результате мутации гена HERC2 всего лишь 6-10 тысяч лет назад. Распространен у жителей Северной Европы, Прибалтики, встречается также на Кавказе, в США (почти 33% населения), в Иране и Афганистане.

3. Зеленый. Самый редкий цвет глаз на планете. Его имеют всего лишь 2-3 процента людей. Он обуславливается наличием небольшого количества меланина, а также распределением в мезодермальном слое радужки желто-коричневого пигмента липофусцина. Имеет много разнообразных вариаций, а также немалую роль в его формировании играет особый ген.

4. Желто-зеленая группа (ореховый, янтарный, болотный). Эти оттенки обусловлены теми же факторами, что и зеленый, но меланин в них распределен неравномерно, и в некоторых вариантах присутствует больше липофусцина.

5. Красный (или розоватый) цвет получается в результате альбинизма — врожденного отсутствия пигментации (в том числе в волосах и коже). В этом случае оттенок радужки определяется кровеносными сосудами в ней. Иногда бывает и так, что красный, смешиваясь с синим, дает фиолетовый тон.

Интересные факты, связанные с цветом человеческих глаз

Как мы сказали выше, окончательный оттенок формируется в зависимости от сочетания разных факторов, в том числе и генетических. Но мы привыкли, что в норме радужка человеческого глаза одинаковая у левого и правого глаза. А вот 1% людей на Земле выбиваются из этой закономерности, и имеют разные глаза, например, один голубой, а другой — карий, или сочетание карий–зеленый. Происходит это из-за недостаточной концентрации меланина в переднем слое радужки на одном глазу. Такое явление называется гетерохромией. Она может быть как врожденной, так и приобретенной в результате болезни или травмы. Причем врожденная исправлению уже не подлежит. При этом гетерохромия никак не влияет на зрение — имеющие ее люди видят так же хорошо, как и те, у кого одинаковая радужная оболочка.

Считается, что от цвета глаз также зависит характер человека. Например, сероглазые — труженики, практичные и надежные, зеленоглазые — творческие личности, люди с карими глазами — энергичны и азартны. Кроме того, сейчас не составляет труда изменить естественный оттенок радужки на любой желаемый. Производители контактной оптики предлагают оттеночные и цветные линзы в большом ассортименте — оптические и просто декоративные варианты. С ними можно менять имидж хоть каждый день, ведь цвет глаз во многом влияет на внешность человека.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город