Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Открыт новый слой роговицы!

2015-04-27
Открыт новый слой роговицы!

Казалось бы, за свою тысячелетнюю историю медицина уже полностью изучила строение человеческого тела, и для нее нет в нем «белых» пятен. Но, исследуя структуру глаз, ученые из Ноттингемского университета обнаружили, что в роговице есть еще один слой, ранее не описанный другими учеными.

Возможно, он не был открыт ранее ввиду своей очень маленькой толщины – не более 15 микрон. Неизвестный ранее науке слой расположен между десцеметовой оболочкой (пограничной мембраной) и основой роговицы (слоем стромы). Его назвали в честь первооткрывателя профессора Харминдера Дуэ — слоем Дуэ. Сообщение об этом открытии было опубликовано в научном журнале Ophthalmology.

Функции, выполняемые слоем Дуэ, пока еще полностью не изучены. Известно, что его клетки обладают высокой жесткостью, что и позволяет роговице выдерживать давление до 2,0 миллибар. Ученые полагают, что целый ряд офтальмологических заболеваний возникает как раз из-за различных дефектов слоя Дуэ, поэтому в настоящее время они усиленно работают над его подробным изучением.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город