Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Глаза пчел чувствительны к рассеянному свету

2017-07-19
Глаза пчел чувствительны к рассеянному свету

Ученые из Мельбурна долгое время наблюдали за тем, как функционируют органы зрения у медоносных пчел. Оказалось, что их устройство помогает пчелам регулировать цветовосприятие и распознавать цвета предметов, независимо от уровня освещенности.

Всего пчела имеет пять глаз. Три из них направлены вверх, прямо в небо, и снабжены сверхчуткими рецепторами для восприятия цвета рассеянного окружающего света. Это позволяет им делать то, с чем не справляются даже самые мощные объективы фотокамер — регулировать восприятие цвета при любом уровне освещенности. Другими словами, пчела всегда видит нужный цветок в одном и том же цвете и в пасмурную погоду, и когда солнце светит очень ярко. Чтобы убедиться в том, что направленные вверх три глаза этих насекомых задействованы в процессе обработки цвета, команда Мельбурнского университета изучила нейронную связь между ними и участком мозга, отвечающим за цветовосприятие. Оказалось, что они и в самом деле связаны. Несмотря на то что спектр оттенков, которые различает пчела, очень невелик, усовершенствованный механизм регулировки цветности помогает им не ошибаться в определении цвета.

Для пчел улучшенное цветовосприятие — ключевой фактор выживания. Именно он помогает им не пропускать медоносные цветы и не путать их с другими, независимо от погоды и уровня освещенности.

Живая природа всегда была главным вдохновителем ученых всех областей. Вопрос обеспечения сверхточной передачи светов так и остается открытым для инженеров-оптиков. Предполагается, что результаты проведенного исследования будут полезны в первую очередь в данной сфере. Они могут быть использованы при разработке линз, объективов для камер и создании систем визуализации.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город