Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Слепой путешественник проехал от Калининграда до Владивостока

2018-09-28
Слепой путешественник проехал от Калининграда до Владивостока

Незрячий житель Екатеринбурга Владимир Васкевич сегодня широко известен в нашей стране. Незрячий человек самостоятельно путешествует по миру и уже объехал порядка 20 стран. Недавно он отправился в путешествие из Калининграда во Владивосток, и в каждом городе своего маршрута устраивает мастер-классы и презентации.

Во время встреч с людьми Владимир Васкевич рассказывает историю своей жизни. Когда он был младенцем, врачи диагностировали у него рак сетчатки и, чтобы спасти жизнь, полностью удалили глазные яблоки. В детстве родные часто читали ему книги о путешествиях. Именно тогда, рассказывает молодой человек, под впечатлением от произведений Жюля Верна у него впервые возникло желание совершить кругосветку на яхте.
Мечта стала сбываться в 17 лет, когда юный парень смог принять участие в инклюзивных гонках на парусных судах. Сегодня он хорошо управляет яхтой в открытом море при помощи навигатора и убежден, что кругосветное путешествие обязательно состоится.

Кроме регаты, Владимир ходил на байдарках, путешествовал автостопом по Европе, посетил Казахстан, Киргизию и множество других стран. В этом году он отправился в путешествие по российским городам методом райдшеринга. По сути это передвижение на попутных машинах, при котором Вы оплачиваете водителю часть расходов на бензин. Таким способом можно путешествовать очень экономично. Например, стоимость поездки через всю Россию с запада на восток, по подсчетам слепого путешественника, составит всего 15 тыс. рублей.

Он убежден, что любой человек (незрячий или слабовидящий) может путешествовать по миру. Главное — хорошо и тщательно планировать маршрут и не расстраиваться, если что-то пошло не так.

Помимо путешествий, молодой человек преподает математическую науку незрячим людям, является владельцем массажного кабинета и проводит обучение для компаний, которые хотят создать инклюзивную среду.

Владимир Васкевич — пример того, что абсолютная слепота не приговор и люди с таким диагнозом могут вести полноценный образ жизни и заниматься тем, что им нравится.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город