Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Очки-новинка сами меняют диоптрии линз в зависимости от зрения пользователя

2016-04-26
Очки-новинка сами меняют диоптрии линз в зависимости от зрения пользователя

Уникальные очки с линзами, способными в автоматическом режиме изменять свои оптические характеристики, были разработаны специалистами израильской компании Deep Optics совместно с французской компанией ESSILOR.

По мнению разработчиков, они наверняка будут высоко оценены теми людьми, которые страдают плохим зрением в силу своего возраста, ведь у пожилых людей зрительные способности зачастую ухудшаются с каждым годом. Стандартным решением в данной ситуации на протяжении многих лет являются очки с бифокальными или прогрессивными линзами, однако их ношение связано с некоторым дискомфортом, так как четкая картинка достигается лишь в ограниченном поле и при определенном положении зрачка.

Над созданием своего изобретения специалисты израильской компании работали на протяжении трех лет, разрабатывая инновационные линзы. Они представляют собой слой прозрачного материала, состоящего из микроскопических кристаллов, сквозь которые можно видеть. Суть механизма заключается в следующем: специальные датчики отслеживают фокусировку глаз и передают полученные данные о расстоянии между зрачками в монохромный процессор, встроенный в очки. В зависимости от напряжения, подаваемого через электроды, находящееся в линзе вещество сможет изменять свои оптические свойства в течение пары секунд.

Известно, что на сегодняшний день процессор способен изменять оптические характеристики очков до трех диоптрий. Израильские ученые сообщают, что в ближайшее время они надеются расширить функциональные способности своего изобретения и увеличить количество диоптрий. Кроме того, исследователи планируют серьезно доработать внешний вид своего изобретения, так как на данный момент очки являются слишком громоздкими и вряд ли будут удобны в эксплуатации. Большой вес новинки ученые объясняют тяжестью кристаллов, используемых для создания линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город