Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Избавиться от депрессии слабовидящим поможет трудотерапия

2017-04-18
Избавиться от депрессии слабовидящим поможет трудотерапия

Американские ученые пришли к выводу, что трудотерапия позволяет снизить частоту и тяжесть депрессии у людей, страдающих теми или иными нарушениями зрения.

Как известно, многие люди пожилого возраста подвержены повышенному риску депрессивных состояний. Исследователи объясняют это тем, что здоровье и привычный жизненный уклад в это время серьезно меняются. Кроме того, люди, старше 50 лет чаще других страдают серьезными офтальмологическими заболеваниями, среди которых: глаукома, катаракта, возрастная дегенерация желтого пятна и т. д. Как признался руководитель исследовательской группы Эшли Димер, цель его команды состояла в том, чтобы выявить, может ли трудотерапия поспособствовать снижению депрессии у пациентов, имеющих плохое зрение.

Участие в эксперименте приняли 188 пациентов, которым ранее была диагностирована возрастная дегенерация желтого пятна. Авторы исследования подробно изучили анамнез участников, в результате чего было установлено, что каждый из них хоть раз в году, но обращался за консультацией к врачу-офтальмологу. 69 человек страдали катарактой — помутнением хрусталика, 54 — глаукомой (повышенным внутриглазным давлением), 39 — возрастной дегенерацией желтого пятна. У оставшихся 26 человек не были диагностированы серьезные офтальмологические патологии, однако каждый из них страдал близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, пресбиопией, утратой периферического зрения или повышенной светочувствительностью.

Добровольцам, пожелавшим принять участие в исследовании, было предложено заполнить небольшую анкету, в которой они должны были дать оценку сложности ежедневных занятий, например: приготовлению обеда, управлению автомобилем, чтению книг или использованию компьютера. Ученые внимательно наблюдали за пациентами на протяжении трех месяцев. Так, им удалось установить, что те люди, которые ежедневно обслуживали себя самостоятельно или выполняли рабочие обязанности как на дому, так и в офисе, были меньше подвержены депрессии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город