Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Третий вид зрительных клеток у глубоководных рыб

2017-12-26
Третий вид зрительных клеток у глубоководных рыб

У небольшой глубоководной рыбки рода Maurolicus (мавролик) биологи недавно обнаружили новый вид зрительных рецепторов, ранее неизвестный. Это интересное открытие помогает лучше понять, как работает зрение при различном освещении. У рыб, которые водятся на глубине, зрительный аппарат адаптирован под сумеречные условия.

Биологи из Университета Квинсленд в ходе изучения мавроликов выявили в их глазах еще одну категорию клеток. У большинства позвоночных сетчатка состоит из двух типов фоторецепторов: палочек для тусклого света и колбочек для дневного. Они отличаются по составу светочувствительных белков. Раньше предполагали, что рыбки, живущие на глубине 200 метров, в ходе эволюции утратили колбочки, так как актуальней для них было сумеречное зрение. Но это оказалось не так. Мы, люди, в сумерках используем сразу два типа рецепторов. Мавролики выбрали свой путь — объединили свойства двух этих видов клеток в третий, который ученые назвали rod-like cones (колбовидные палочки).

Глубоководные рыбки больше всего проявляют активность в сумерках и на рассвете, при умеренном освещении. Большую часть времени они проводят на привычной глубине около 200 метров, но, так как питаются планктоном, то постоянно всплывают почти к самой поверхности воды. Таким образом, организм перестроил клетки глаза, выработав третий тип — для среднего освещения, в котором мавроликам часто приходится пребывать. При этом у большинства видов глубоководных рыб, не поднимающихся на поверхность, колбочки действительно атрофировались, так как они не бывают на дневном свету.

Rod-like cones помогают рыбкам обеспечивать хорошую видимость при умеренном освещении. «Такие открытия помогают нам понять, как различные животные видят мир, — рассказал профессор Маршалл, руководитель группы ученых, — и как зрение помогает им выжить в суровых условиях».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город