Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Врачи бьют тревогу — зрение школьников неуклонно падает

2018-01-10
Врачи бьют тревогу — зрение школьников неуклонно падает

«Зрение школьников неуклонно падает с каждым годом, — заявил на прошедшей конференции по проблемам детского зрения директор Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимир Нероев. — Мы диагностируем общее увеличение количества глазных нарушений среди детей и подростков, и это только из числа обратившихся».

По данным проведенных исследований, зрение школьников имеет тенденцию ухудшаться по мере их взросления. Например, среди первоклассников зарегистрировано только 5% детей, имеющих проблемы со зрением по разным причинам, и подавляющее большинство из них — врожденные заболевания. В выпускных классах процентное соотношение составляет уже около 30% от общего количества учеников. Цифры «растут» с каждым годом, и это заставляет врачей бить тревогу, обращаясь к родителям и способствуя популяризации знаний об офтальмологии.

На первом месте среди нарушений зрения у подростков — близорукость, которая имеет тенденцию вообще прогрессировать во всем мире. Дальше следует астигматизм. Причинами такого увеличения глазных заболеваний врачи называют несколько факторов.

Конечно же, основной из них — бесконтрольное времяпровождение детей за экранами гаджетов. Некоторые могут сутками проводить с ними время, глаза при этом подвержены огромной зрительной нагрузке. Хоть врачи и призывают ограничить досуг ребенка с гаджетом несколькими часами в день, это требование, к сожалению, не выполняется.

На втором месте — сахарный диабет, который проявляется у детей в период интенсивного роста организма из-за усиленного обмена веществ. Заболевание опасно для зрения и грозит развитием глаукомы, катаракты, ретинопатии. Очень важно вовремя распознать его симптомы и назначить ребенку соответствующее лечение.

Кроме того, причиной ухудшения зрения являются также сердечно-сосудистые и общесоматические заболевания. Имеет значение и экология, особенно в крупных промышленных городах.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город