Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Найден эффективный метод лечения бактериального кератита без антибиотиков

2017-04-24
Найден эффективный метод лечения бактериального кератита без антибиотиков

Бактериальный кератит — воспалительный процесс в роговице, вызванный проникновением инфекций, травмами, несоблюдением графика ношения контактных линз и пр. Данное заболевание опасно тем, что при отсутствии своевременного и правильного лечения может привести к появлению рубцов, а также спровоцировать потерю зрения.

Для лечения кератита, как правило, назначают антибактериальные капли, которые имеют достаточно высокую стоимость.

По результатам исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, в мире числится около 285 миллионов слабовидящих людей, из которых 90% живут в регионах с уровнем дохода ниже среднего и не могут себе позволить покупку дорогостоящих препаратов. В связи с этим доктор медицинских наук и исследователь лаборатории BioMed Шервин Айзенберг предложил революционное и в то же время достаточно простое решение — лечить бактериальный кератит с помощью дешевых глазных капель.

В ходе проведения экспериментов он определил, что медицинский раствор повидон-йода 1,25% был так же эффективен, как и два дорогостоящих антибиотика — ципрофлоксацин 0,3% и неомицин-полимиксин B-грамицидин. Данное средство доступно во всем мире, при необходимости оно может быть получено на месте из порошков и концентратов. Это делает лечение бактериального кератита простым и доступным в странах третьего мира с низким прожиточным минимумом.

Исследования проводили в Индии и Филиппинах на 172 добровольцах, которые имели бактериальные кератиты инфекционного происхождения. Одну половину лечили антибиотиками, а другую — раствором повидон-йода. В результате ученым удалось подтвердить эффективность доступного метода.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город