Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Смарт-очки помогли вернуться в прошлое

2017-07-25
Смарт-очки помогли вернуться в прошлое

Специалисты канадской компании eSight помогли утратившему зрение американцу Эндрю Айри вернуться в прошлое и увидеть собственную свадьбу. Они предоставили мужчине возможность воспользоваться инновационными смарт-очками, оборудованными встроенной камерой и корректирующими линзами.

43-летний житель штата Нью-Гэмпшир Эндрю Айри женился 15 лет назад. Еще в подростковом возрасте у него была диагностирована болезнь Штаргардта — наследственное заболевание сетчатой оболочки глаза, приводящее к полной потере зрительных функций. Уже на момент регистрации брака Эндрю был практически слеп. По заключению врачей-офтальмологов, он находился в состоянии прогрессирующей слепоты. За последние годы его состояние сильно ухудшилось, что осложнило семейную жизнь. За эти годы он успел стать отцом троих дочерей, однако запомнить их лица Эндрю так и не смог в связи со своей болезнью. Самой большой проблемой он считает невозможность видеть выражение лиц своей супруги и их дочерей, не понимать их эмоций и чувств.

Вернуться в прошлое Эндрю Айри помогли современные технологии. Специалисты канадской компании eSight безвозмездно предоставили мужчине смарт-очки. Визуально данное устройство выглядит, как шлем виртуальной реальности. Перед глазами располагаются два LED-экрана, предназначенных для коррекции изображения, а снаружи — специальная HD-камера, снимающая происходящее вокруг и направляющая картинку на экраны. С помощью данного устройства Эндрю смог посмотреть видео, записанное в день его бракосочетания. Увидев запись, он не смог сдержать слез. Эндрю признался, что видеть счастливые лица близких было очень трогательно.

Уникальность «умных» очков заключается в том, что они используют камеры и специальные призмы, которые тесно взаимодействуют с периферическим зрением пользователя. Они оперативно записывают происходящее и в считанные секунды обрабатывают видеоролик, адаптируя его для зрителя, лишенного возможности видеть. Преимуществом данного устройства является то, что воспроизводимое видео не слишком отстает от реального времени, благодаря чему у пользователя формируется ощущение присутствия. Таким образом, когда Эндрю надел смарт-очки, он смог видеть изображения при помощи специальной камеры и датчиков, которые показывались на маленьких экранах перед глазами.

Очки eSight впервые были использованы в Торонто четыре года назад. Позволить себе купить данное устройство может не каждый человек, так как стоимость составляет около 10 тысяч долларов. Однако специалисты предоставляют возможность воспользоваться данным устройством и тем людям, которые не имеют возможности приобрести их. На официальном сайте канадской компании eSight рассказаны трогательные истории более тридцати человек, которые смогли бесплатно воспользоваться гаджетом. Особенно трогательной является история американки Кэйти Бэнкс, которая, воспользовавшись «умными» очками, смогла увидеть своего новорожденного сына, несмотря на полную потерю зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город