Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В России созданы очки для слепых людей

2015-12-01
В России созданы очки для слепых людей

«Умные» очки удалось создать оренбургским студентам. Идею создания данного изобретения подала студентка четвертого курса экономического факультета ОГАУ Ангелина Филлипова. Как стало известно, разработка молодых оренбургских ученых поможет людям, лишенным способности видеть, ориентироваться в пространстве.

На сегодняшний день уже полностью готов первый рабочий прототип. Принцип действия «умных» очков довольно прост. Он заключается в том, что при появлении какого-либо предмета на пути обладателя, они начинают пищать, предупреждая идущего о неком препятствии. Чем ближе человек приближается к предмету, тем громче становится сигнал. Механизм работы очков заключается в действии ультразвукового датчика. Как признаются разработчики, в ближайшем будущем они планируют испробовать еще и инфракрасный датчик. Кроме того, «умные» очки будут указывать и необходимое направление. Для этого на шее незрячего человека будет устанавливаться вибромотор, при вибрации которого с правой стороны, идущему двигаться нужно будет в эту же сторону, и наоборот. Также молодые ученые признаются, что в будущем им удастся снабдить очки еще и видеокамерой, с помощью которой родственники незрячего человека всегда смогут точно знать о его местонахождении.

«Умные очки» уже были представлены на ярмарке инновационных проектов, проходившей в Нижнем Новгороде, где разработка оренбургских студентов заняла призовое место. Как признаются сами создатели изобретения, пока что рабочий прототип не готов до конца и требует многих доработок. В данный момент разработчики планируют оформить патент на свое изобретение. Известно, что стоимость «умных» очков будет составлять не более 5 тысяч рублей вместо 100-150 тысяч, которые приходится платить за аналогичную продукцию, разработанную в других странах. 

Подобною разработку «умных» очков ведут и студенты Томского политехнического университета. В их варианте очки оснащены специальными ультразвуковыми датчиками, способными посылать сигнал и измерять время его возвращения. Таким образом, созданные очки могут определить расстояние до ближайших объектов, и при помощи наушников оповестить об этом своего обладателя. Как сообщили авторы проекта, максимально эффективная дистанция, на которой их разработка работает с самой высокой точностью, составляет три с половиной метра. Разработчики признают, что созданное ими изобретение не позволит заменить другие приспособления для слепых людей. Однако, если сравнивать очки с привычной тростью, то они гораздо более удобны и мобильны.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город