Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Врачи вернули зрение ослепшей пациентке

2017-07-20
Врачи вернули зрение ослепшей пациентке

У Анжелы Мусиенко зрение начало падать внезапно и быстро, и она обратилась в Боткинскую больницу за помощью. Там и поставили диагноз — катаракта обоих глаз. Как выяснилось позже, произошло это на фоне приёма гормональных препаратов, но зрение к тому времени совсем упало, и женщина практически ослепла.

Катаракта — это помутнение хрусталика, которое сопровождается болевыми симптомами в глазах, головной болью, особенно у людей в возрасте, а также способно привести к полной потере зрения, что и произошло в данном случае. Если катаракта обнаружена на обоих глазах, то сначала оперируют один глаз и лишь через месяц — другой. Суть операции — замена хрусталика на искусственный. Каждый месяц врачи больницы проводят сотни таких операций, возвращая пациентам возможность видеть жизнь в ярких красках.

Сама операция длится всего несколько минут. Ядро хрусталика осторожно удаляется через небольшие надрезы, а на их место имплантируется искусственная линза. «Такое вмешательство считается высшим пилотажем в глазной хирургии, ведь вернуть зрение практически слепому человеку — это ли не чудо?» — поделилась своим мнением О. Яничкина, завотделением городской клинической больницы им. Боткина.

После операции пациенты вновь обретают возможность вести полноценный образ жизни с восстановленным зрением. Операция у Анжелы Мусиенко была пятитысячной с начала года — именно стольким людям волшебные руки хирургов вернули зрение и подарили надежду. Стоит отметить, что операции проводятся бесплатно в рамках ОМС.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город