Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Управление персоналом вслепую повышает лидерские качества врачей

2019-02-27
Управление персоналом вслепую повышает лидерские качества врачей

Исследователи из Швейцарии пришли к выводу, что завязанные глаза у врача улучшают его качества лидера. В ходе эксперимента врачи-педиатры, у которых на глазах была повязка, более четко управляли медицинским персоналом, нежели их коллеги с открытыми глазами.

В исследовании швейцарских специалистов приняли участие 12 команд медработников из отделений педиатрии. Каждая группа включала четырех участников — двух медицинских сестер или братьев, практиканта и ординатора. Все команды обучались оказанию первой помощи детям с разными состояниями. Например, один из сценариев предполагал, что у годовалого малыша остановилось сердце из-за удара током. По другому сценарию медики должны были помочь 10-месячному младенцу с брадикардией в результате отравления. Всего подобных сценариев было пять.

При этом одной из задач эксперимента было оценить, насколько слаженно будет работать команда, оказывая помощь ребенку.
На одном из этапов исследования ученые поделили всех участников на две группы, и в обоих были выбраны лидеры — те, кто должен был руководить процессом оказания первой помощи. Лидером активной группы завязали глаза, тогда как в контрольной руководители могли наблюдать за процессом.

Остальных участников после каждой «операции по спасению ребенка» просили оценить, насколько они удовлетворены проведенной работой и какой уровень стресса испытали. Кроме того, было несколько человек, которые наблюдали за экспериментом со стороны и оценивали лидерские качества руководителей.
Исследование показало, что в двух группах уровни напряжения и удовлетворенности персонала своей работой мало отличались, но зато качества лидера более активно проявляли те врачи, которым пришлось руководить вслепую.

Специалисты также отмечают, что «слепое руководство» требует от персонала более тщательного контроля за своими действиями, потому что «главный» не может проконтролировать происходящее с помощью зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город