Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Приложение Be My Eyes теперь доступно для пользователей устройств на Android

2017-11-07
Приложение Be My Eyes теперь доступно для пользователей устройств на Android

Be My Eyes — приложение, помогающее людям с серьезными нарушения зрения в определении окружающих предметов, после двух лет присутствия в AppStore теперь доступно и для пользователей устройств на Android. С середины октября приложение появилось в Play Market от Google, оно абсолютно бесплатно, и его установили уже более 10 тыс. человек.

Be My Eyes — приложение-хелпер, помогающее людям со слабым зрением ориентироваться в пространстве и идентифицировать окружающие предметы, наконец добралось и до Play Market. Пользователи устройств на iOS уже успели опробовать его в действии пару лет назад.

«Будь моими глазами» — так переводится название, что точно отражает концепцию. Суть в том, что приложение выступает своего рода посредником между зрячими людьми и теми, кто страдает от нарушений зрения: слабовидящий пользователь может выбрать волонтера, готового ему помочь, используя видеосвязь и показывая ему интересующие предметы. Волонтер же, в свою очередь, ассистирует вопрошающему: описывает предметы, помогает прочитать текст, указывает направление, в общем, становится «вторыми глазами».

Чтобы использовать приложение, надо создать учетную запись, где необходимо указать предпочтительный язык общения и ряд других данных о себе. Исходя из них, программа автоматически будет подбирать доступных волонтеров, говорящих с пользователем на одном языке и способных оказать помощь.

Пару лет назад попытку создать приложение, которое поможет людям с частичной потерей зрения видеть окружающие предметы, предприняли разработчики компании Microsoft. Их продукт, названный Seeing AI, помогал распознавать окружающие предметы при наведении на них камеры смартфона. Приложение встретили с воодушевлением: Seeing AI выручало тысячи слабовидящих людей по всему миру.

Но отличие Be My Eyes в том, что в процесс всегда вовлечены минимум два человека. Помимо чисто практической функции, приложение имеет гуманистическую миссию. Оно объединяет людей по всему миру и дает им шанс помогать друг другу таким простым способом. Наблюдения показали, что люди чувствуют себя более счастливыми, когда имеют шанс помогать тому, кто нуждается в помощи, даже если это мелочь, а другой человек совершенно не знаком.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город