Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые обнаружили ген, отвечающий за развитие миопии

2016-03-10
Ученые обнаружили ген, отвечающий за развитие миопии

Ученые Колумбийского университета выяснили, какой ген ответственен за близорукость, а также обнаружили зависимость этого дефекта зрения от факторов окружающей среды.

Исследователи медицинского центра воспользовались данными, собранными по результатам обследований 14 000 человек. Было установлено, что риск возникновения миопии увеличивается в 5 раз у тех людей, которые в подростковом возрасте проводили не меньше часа за чтением книг. У всех этих людей обнаружился ген APLP2.

Для подтверждения своей догадки, что именно этот ген отвечает за склонность к ухудшению зрения, исследователи создали в лабораторных условиях особую визуальную среду, которая вызывала зрительную нагрузку на глаза, схожую с той, которая возникает в процессе чтения, и поместили туда мышей, предварительно измерив наличие упомянутого гена. У тех особей, в глазах которых было мало белка APLP2 или он вовсе отсутствовал, изменений зрения не заметили, а вот у тех, что обладали этим геном, были обнаружены дефекты зрения. Догадка ученых подтвердилась.

Также у пациентов была замечена взаимосвязь развития близорукости с физической активностью. По словам доктора медицинских наук Андрея Ткаченко, работающего на базе Колумбийского университета, самым опасным периодом, когда чаще всего возникает это нарушение зрения, является учеба в начальной и средней школе: меняется сложность школьной программы и возрастает нагрузка на глаза. В это время родителям необходимо следить, чтобы ребенок по меньшей мере два часа в день проводил на открытом воздухе, занимаясь активными видами спорта.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город