Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Выявили новые причины развития близорукости

2016-06-29
Выявили новые причины развития близорукости

Международная команда ученых CREAM выявила новые генетические причины риска развития близорукости. Главным фактором возникновения заболевания стали чрезмерные нагрузки на зрительные органы в процессе чтения книг.

Известно, что возникновению миопии могут способствовать наследственные факторы. Исследователи из Консорциума по нарушениям рефракции проанализировали данные, которые были собраны из множества точек мира. За основу были взяты результаты 34 научных трудов. А для выявления возможных причин развития заболевания привлекли более пятидесяти тысяч пациентов.

Учеными был введен инновационный метод статистического анализа, где учитывались воздействия на глаза испытуемых не только генетических, но и внешних факторов. С помощью такой методики ее разработчикам удалось установить ранее неизвестные специалистам причины наследственных факторов риска. Оказалось, что они взаимосвязаны с выработкой генетических белков, отвечающих за функционирование глазного аппарата. Один из этих генов играет важную роль при передаче нейротрансмиттера гамма-аминомасляной кислоты в зрительных органах. Исследования, проведенные ранее, помогли команде сделать вывод о том, что этот генетический белок активизируется исключительно у людей, страдающих близорукостью.

На ряду с генетическими причинами возникновения миопии существуют и внешние факторы. Один из них — усиленные нагрузки на глаза в процессе обучения. Исследования, которые были проведены в университете Гутенберга, показали, что чем большее количество лет потрачено человеком на образование, тем выше риск возникновения и развития заболевания.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город