Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Зрение и курение

2015-02-02
Зрение и курение

Не секрет для каждого из нас, что курение наносит существенный вред здоровью человека. Эта пагубная привычка негативно влияет на абсолютно все наши органы без исключения. Итак, узнаем, какое воздействие оказывает курение на зрительный анализатор.

Все мы хорошо знаем о том, что курение причиняет организму человека немалый вред. От этой пагубной привычки страдают все, без какого-либо исключения, органы нашего тела, включая зрительный анализатор.

Никотин обладает выраженным сосудосуживающим действием. Каждая выкуренная сигарета вызывает спазм кровеносных капилляров глазного яблока. Нарушение кровоснабжения тканей глаза вызывает в них, в свою очередь, обменные нарушения, которые и оказывают на орган зрения негативное воздействие, вплоть до развития слепоты.

Компоненты табачного дыма оказывают раздражающее воздействие на слизистые оболочки, в том числе, и глаз. Помимо этого, они являются и достаточно сильными аллергенами. Все это способствует тому, что у курильщиков часто наблюдаются конъюнктивиты, проявляющиеся покраснением глаз, повышенным слезотечением, резью и светобоязнью.

Результаты новых научных исследований показывают, что некоторые вещества, входящие в состав табачного дыма, разрушают белки хрусталика и, тем самым, способствуют его помутнению, то есть развитию катаракты.

Табакокурение нередко является основной причиной развития дегенеративных процессов в области желтого пятна – области сетчатой оболочки, в которой отмечается наибольшее скопление зрительных клеток. Это может стать причиной значительного ухудшения зрения. В тяжелых случаях дегенерация желтого пятна приводит к полной слепоте.

Хорошее зрение – это самое настоящее богатство, подаренное нам природой. Но, к сожалению, многие из нас понимают это только тогда, когда теряют его. Поэтому, если Вы курите, то стоит задуматься о необходимости бросить эту не просто вредную, а по-настоящему пагубную привычку.

Для того, чтобы уменьшить наносимый курением вред глазам, употребляйте в пищу как можно больше свежих овощей и фруктов, совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе, дополнительно по назначению врача принимайте поливитаминные комплексы с минералами. Если Вы стали значительно хуже видеть, подберите подходящие контактные линзы или очки и обязательно примите необходимые меры по восстановлению здоровья глаз. 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город