Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

К 2050 году у половины населения Земли ухудшится зрение

2016-02-29
К 2050 году у половины населения Земли ухудшится зрение

Ученые сообщают, что через несколько десятилетий человечество ждет серьезное ухудшение зрения. Результаты исследования, проведенного Сингапурским исследовательским институтом совместно со специалистами из Университета Нового Южного Уэльса, подтверждают печальные прогнозы, связанные с возможным ухудшением зрения половины человечества.

Согласно последним данным, сегодня в мире около 2 млрд человек страдают от близорукости. Ученые уверены, что к 2050 году это число увеличится более чем в 2,5 раза. При этом около 20% из них и вовсе потеряют зрение.

Для проведения эксперимента было задействовано около двух миллионов человек различных профессий, возраста и места жительства. Показания о состоянии здоровья их органов зрения собирали в течение долгого времени, на протяжении 15 лет, для того, чтобы получить наиболее точные данные. Изучив тенденции возникновения и развития близорукости, специалисты сделали прогнозы о возможном росте количества людей с проблемами зрения на планете. Согласно их предположениям, через 34 года, в 2050 году проблема близорукости коснется уже более половины человечества (4,758 млрд человек). Из них примерно 20% будут иметь тяжелую форму заболевания, провоцирующую слепоту.

Безусловно, с развитием современных технологий мы стали больше подвержены риску ухудшения зрения и развития заболеваний глаз, однако и сегодня можно снизить негативное влияние гаджетов и компьютеров, соблюдая простые правила для сохранения здорового зрения. Помимо правильного питания, физических нагрузок, способствующих общему укреплению иммунитета, и ведения здорового образа жизни, для профилактики глазных заболеваний ученые предлагают проводить больше времени на солнце в дневное время суток. Специалисты утверждают, что для сохранения хорошего зрения человеку рекомендуется минимум 3 часа в день находиться при освещении 10 тыс. люксов, соответствующем пребыванию на ярком солнце. Следует отметить, что даже самое мощное искусственное освещение не способно обеспечить и 5 тыс. люксов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город